В Красноярске Екатерина Степина ввела в эксплуатацию тепловой пункт, который избавит микрорайон от проблем с отоплением

Директор СГК по взаимодействию с государственными органами Екатерина Степина проверила выполнение инвестиционных программ на красноярских теплосетях и запустила в промышленную эксплуатацию центральный тепловой пункт (ЦТП), необходимый для теплоснабжения микрорайона Английский парк в Красноярске.

Рабочая поездка Екатерины Степиной по Красноярску началась с коттеджного поселка «Английский парк». Она приняла работу по строительству нового центрального теплового пункта и включила его оборудование. ЦТП обеспечит необходимые параметры теплоснабжения для 150 жителей коттеджей и таунхаусов.

В этом году поселок получил теплоснабжение от Красноярской ТЭЦ-2 Сибирской генерирующей компании. Финансирование строительства ЦТП и подходов к ней СГК выделила по программе развития системы теплоснабжения, которая была принята после перехода на долгосрочный метод тарифообразования (метод альткотельной). Временная наземная теплосеть внутри самого поселка была выполнена силами администрации города, в дальнейшем будет рассматриваться вопрос о реконструкции подземной теплосети с увеличением её диаметра.

Директор УК «Английский парк» Сергей Безъязыков рассказал, что переключения на ТЭЦ в поселке ждали несколько лет. Ранее он был подключен к проблемной котельной, и, из-за постоянных перебоев с отоплением, жители вынуждены были отказаться от её услуг.

Сергей Безъязыков Директор УК «Английский парк»:

«Сутками могли просто не топить — и это в тридцатиградусный мороз! В домах температура опускалась до 10-15 градусов. Люди спасались чем придется — тратили огромные деньги на электроотопление, топили камины. Улучшения мы уже почувствовали — сейчас в домах как минимум нормативная температура, 20-22 градуса. После запуска ЦТП мы вместе с СГК проведем балансировку и настройку теплосетей внутри поселка, чтобы ресурсы распределялись равномерно — без недогревов и перегревов по отдельным домам»

Екатерина Степина поручила директору красноярского теплосетевого подразделения СГК Сергею Иванову проконтролировать качество теплоснабжения в поселке после запуска ЦТП. Также она отметила, что ситуация с «Английским парком» не является типичной для Красноярска.

Екатерина Степина Директор СГК по взаимодействию с государственными органами:

«В целом по Красноярску у нас не было задачи по спасению всего города, как это было, например, в Рубцовске. Здесь наши вложения направлены на поддержание качественного теплоснабжения, чтобы люди даже не задумывались об отоплении и были уверены, что через двадцать лет у них дома будет так же тепло, как и сегодня. Программа развития системы теплоснабжения в Красноярске предполагает вложение 15 миллиардов рублей с НДС, за два года порядка 20% от этой суммы мы уже инвестировали».

Директор теплосетевого подразделения СГК Сергей Иванов доложил о выполнении других инвестиционных проектов и ремонтной программы в Красноярске. Среди крупных работ, выполненных в этом году — строительство магистрали и повысительной насосной станции для подключения жилого района «Солнечный» к Красноярской ТЭЦ-3, модернизация теплосетей с увеличением диаметра на улицах Пастеровская, Боткина и Матросова, перекладка магистралей на улицах Волгоградская, Щорса, Республики, проспекте имени газеты «Красноярский рабочий», проспекте Комсомольском. Всю зиму будет продолжаться модернизация теплосети на улице Новосибирская, а также подходят к концу работы по нескольким объектам.

Сергей Иванов Директор теплосетевого подразделения СГК в Красноярске:

«На следующей неделе мы заканчиваем строительство теплосети по улице Чкалова от насосной станции № 11 в районе левобережной развязки на съезде с Николаевского моста. Это продолжение большой работы по развитию теплоснабжения Октябрьского района. Во время строительства моста в нем заложили магистраль диаметром 1000 мм с подходами и регулирующей инфраструктурой, модернизировали тепловывод Красноярской ТЭЦ-2, модернизировали трубопроводы от ТЭЦ до новой теплотрассы. Сейчас продолжаем работу на левом берегу»

После инспекции работ по инвестпрограмме, Екатерина Степина встретилась с сотрудниками СГК. На встрече она обсудила перспективы увеличения мощности теплоисточников и развития теплосетей. Она рекомендовала руководителям подразделений проводить регулярные встречи с застройщиками для понимания темпов роста объемов жилья и возможностей подключения новых объектов.

В заключение дня директор по взаимодействию с госорганами СГК дала интервью для газеты «Коммерсантъ-Сибирь». В нем Екатерина Степина подвела промежуточные итоги выполнения инвестиционных программ СГК и рассказала об особенностях систем теплоснабжения городов Сибири.

Например, Барнаул — город с преимущественно закрытой системой горячего водоснабжения (ГВС). Поэтому для поддержания параметров температуры в нем работает порядка 500 центральных тепловых пунктов. На них и делают энергетики основной акцент при формировании ремонтной программы. А в Красноярске, где система ГВС преимущественно, открытая, ЦТП на порядок меньше. Поэтому главные затраты идут на обновление магистральных и квартальных трубопроводов. В этом кроется секрет разницы в статистике порывов теплосетей в этих городах, в Красноярске их на порядок меньше.

Запись беседы о том, как работают привлеченные в теплоснабжение инвестиции, можно будет читать в газете и на сайте «Коммерсантъ-Сибирь» 8 ноября.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
462
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.