ФАС предложила способы модернизации ЖКХ на Дальнем Востоке

К ним относятся механизм «альтернативной котельной», долгосрочные индексы платы граждан и реализация принципа «загрязнитель платит»

Реализация экономического потенциала Дальнего Востока невозможна без модернизации коммунальной инфраструктуры.

ФАС России считает, что существующий механизм «альтернативной котельной» может помочь привлечь внебюджетные инвестиции в обновление и развитие систем теплоснабжения Дальнего Востока. Он подразумевает, что в ценовых зонах осуществляется дерегулирование сферы теплоснабжения – все договорные отношения строятся на цене, определенной соглашением сторон. Устанавливается только предельная цена – так называемая цена «альтернативной котельной», выше которой установить стоимость нельзя.

Еще одним способом модернизации ЖКХ является установление долгосрочных индексов платы граждан. Он может быть использован при реализации долгосрочной концессии или инвестиционной программы. В этом случае глава региона направляет обращение в ФАС России. Служба анализирует все данные и направляет свое заключение. Длительность долгосрочных индексов платы граждан определяется сроком реализации концессии или инвестпрограммы.

В прошлом году ФАС России согласовала установление таких индексов в трех субъектах Российской Федерации – Тюменская и Московская области, Республика Татарстан. Они получили дополнительные средства на сумму 21,5 млрд для модернизации систем ЖКХ на период 2022-2024 гг. При этом целевое расходование средств контролируется на всех уровнях.

Помимо вопроса, связанного с повышением экономической эффективности ресурсоснабжающих компаний, сейчас большую важность приобретает экологическая повестка. Повышение износа коммунальной инфраструктуры может привести к загрязнению окружающей среды.

Были приняты документы для реализации принципа «загрязнитель платит» при использовании средств за негативное воздействие на объекты водоснабжения и водоотведения. Теперь они имеют целевое назначение – для восстановления окружающей среды при её загрязнении и на реализацию инвестиционных программ на улучшение экологии.

Автор фото: Валентина Певцова (Фотобанк Росконгресс)

https://fas.gov.ru

Регион:
715
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.