ТЭК вложит в инфраструктуру Красносельского района 1,1 млрд рублей

В 2022 году ТЭК инвестирует в модернизацию теплоэнергетической инфраструктуры района около 1,1 млрд рублей. Об этом в ходе совещания с главой администрации Красносельского района Олегом Фадеенко сообщил генеральный директор предприятия Иван Болтенков.

Благодаря высоким темпам перекладки сетей в районе в последние годы тренд сместился в сторону модернизации источников. Основная часть средств инвестпрограммы в 2022 году направлена на реконструкцию 6-й Красносельской котельной на Политрука Пасечника.

«Мазутный источник газифицирован, автоматизирован и в новом отопсезоне будет работать на современном и энергоэффективном оборудовании. Экологичное и надежное тепло получат более 11000 жителей», — отметил руководитель предприятия.

Специалисты провели полное техническое перевооружение мазутного источника, которому не так давно исполнилось полвека. Водогрейные и паровые котлы марки «Энтророс» российского производства с комбинированными горелками сменили на посту советские котлы ДКВр-10/13. На источнике также были заменены насосы, оборудование для химводоподготовки и инженерные системы. 6-я Красносельская котельная – не единственный источник ТЭКа в районе, который был газифицирован. В 2021 году предприятие газифицировало угольную котельную в поселке Володарский, Новая ул., д.1 корп.2, лит. А.

Что касается теплосетей, как и в других районах, в Красносельском ТЭК реализует комплексный подход: меняет трубопроводы целыми кварталами, а остальные ставит на контроль. Благодаря комплексному подходу удельная повреждаемость сетей ежегодно снижается: с 0,55 дефекта на 1 км в 2019 году до 0,43 дефекта на 1 км в 2022 году, сообщил заместитель генерального директора ГУП «ТЭК СПб» — главный инженер предприятия Игорь Стренадко. Это ниже среднего показателя по городу, который составляет 0,7 дефекта на 1 км.

В 2021 году ТЭК заменил в Красносельском районе 18,5 км сетей, в 2022 году реконструирует 7,6 км. Благодаря замене 1845 метров тепломагистрали на пр. Ветеранов от улицы Пионерстроя до улицы Тамбасова повышена надежность теплоснабжения 391 здания, в числе которых 233 жилых дома, 13 детских учреждений, 19 школ и 7 объектов здравоохранения. Работы обеспечили комфорт в домах, где проживают свыше 195 000 граждан. Надежное теплоснабжение к новому отопсезону получили и 20 000 жителей квартала 3-6 Сосновой Поляны, где предприятие обновило 6,5 км. От гибких трубопроводов с 30-летним безаварийным ресурсом работы запитаны 40 зданий на улицах Пограничника Гарькавого, Тамбасова и проспекте Ветеранов. Кроме того, более 8 км новых сетей появилось в квартале 21 Сосновой Поляны, в границах ул. Тамбасова, Здоровцева, пр. Народного Ополчения и пр. Ветеранов, где проживают 13 000 человек. Благоустройство на объекте завершается. До 1 сентября специалисты восстановят порядок после перекладки сетей на территории детского сада и колледжа.

Снижать аварийность на теплосетях района помогают 306 инновационных акустических датчиков. Ими охвачено 100 км коммуникаций в зоне ГУП «ТЭК СПб» в Красносельском районе, то есть все трубопроводы, которые прослужили более 25 лет. На примере дефекта на Петергофском шоссе, д. 45 генеральный директор ТЭКа показал главе района, что ход ремонтных работ можно наблюдать онлайн с планшета благодаря камерам, установленным на месте технологического нарушения. Эта мера позволяет повысить эффективность контроля и оперативного реагирования руководства на нештатные ситуации.

Кроме краткосрочных планов и контроля над сетями ТЭК реализует проекты, направленные на долгосрочную перспективу. В целях повышения надежности теплоснабжения жителей района и в соответствии с утвержденной Схемой теплоснабжения Санкт-Петербурга до 2033 года, предприятие своими силами разработало технико-экономическое обоснование (ТЭО) комплексной реконструкции. Документ предусматривает реконструкцию 9 котельных в районе, при этом 1-я и 8-я Красносельские котельные входят в 16 объектов, реконструкция которых будет осуществлена за счет средств Фонда национального благосостояния. Также на четырех котельных идет реконструкция с переводом на экономичные виды топлива. Кроме того, апгрейд ждет 7-ю Красносельскую котельную, расположенную на территории Ленобласти, от которой запитаны потребители в районе Горелово. В соответствии с ТЭО запланирован вывод из эксплуатации двух котельных: угольной котельной Петергофское ш., д. 27 с переключением ее зоны теплоснабжения на Автовскую ТЭЦ-15 ПАО «ТГК-1» и котельной 5-я Красносельская с переключением ее зоны теплоснабжения на котельную 1-я Красносельская.

В ходе совещания руководство ТЭКа также обратило внимание на рост дебиторской задолженности в районе. По состоянию на начало августа, абоненты задолжали ТЭКу за поставленную тепловую энергию 1,97 млн рублей, что на 2,52% больше, чем годом ранее. В структуре просроченной задолженности по району числятся долги на общую сумму 1,4 млрд рублей, в целях взыскания которых ГУП «ТЭК СПб» были поданы иски в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти. Одной из причин роста просроченной задолженности стала неоплата со стороны абонентов, которые находятся на прямых договорах. Среди крупных неплательщиков — ООО «УК Евротракт» холдинга ПАО «ГИТ», находящийся в процедуре банкротства. Компания задолжала ТЭКу свыше 295 млн рублей.

В целях получения средств в счет оплаты задолженности ТЭК на постоянной основе ведет досудебную и судебную работу. За 12 месяцев компания направила должникам 557 претензий на сумму 1 млрд рублей. В суд было передано 663 комплекта документов на общую сумму 337 млн рублей. По итогам уведомлений о возможном введении ограничения тепловой энергии 42 коммерческих абонента оплатили долги почти в полном объеме — на сумму 54 млн рублей.

По итогам совещания руководство ТЭКа и администрации района договорились продолжить совместную работу в вопросах, связанных с теплоснабжением района и сокращением дебиторской задолженности.

https://gptek.spb.ru

518
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.