ПАО «ТГК-1» повысило надежность теплоснабжения трех районов Санкт-Петербурга

На Выборгской ТЭЦ ПАО «ТГК-1» в Санкт-Петербурге завершен капитальный ремонт котлоагрегата №2. Ремонт позволил устранить дефекты оборудования, повысить его надежность и безотказность.

Для улучшения технико-экономических характеристик котлоагрегата выполнены сверхтиповые работы по восстановлению изношенных элементов котла. В частности, произведен ремонт тепловой изоляции и обмуровки, заменены трубы заднего экрана топки. Благодаря резервам мощности ТЭЦ вывод оборудования в плановый ремонт не помешал станции обеспечивать потребителей тепловой и электрической энергией в полном объеме.

«Следующим этапом ремонтной программы Выборгской ТЭЦ станут работы на котлоагрегате №4, которые стартуют в июне 2022 года. Наряду с типовым объемом работ планируется выполнить модернизацию системы газоснабжения котлоагрегата, ремонт тепловой изоляции и обмуровки котла. Выполнение сверхтиповых работ помогает предотвращать аварии на энергетическом оборудовании, повышать эффективность и безопасность его работы», — рассказал главный инженер Выборгской ТЭЦ Дмитрий Лашицкий.

Справка

Выборгская ТЭЦ ПАО «ТГК-1» пущена в эксплуатацию 30 декабря 1954 года. Станция обеспечивает электрической и тепловой энергией промышленные предприятия, жилые и общественные здания Калининского и Выборгского районов, а также части Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Сегодня свыше 400 тысяч человек согреваются теплом Выборгской ТЭЦ, а выработанная электроэнергия поставляется в единую энергосистему России. Установленная электрическая мощность — 250,5 МВт, установленная тепловая мощность — 1056 Гкал/ч.

ПАО «ТГК-1» (входит в Группу «Газпром энергохолдинг») — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. «ТГК-1» объединяет 52 электростанции в четырех субъектах РФ — Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях.


https://www.tgc1.ru

Компания / объект:
445
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.