На Минусинской ТЭЦ стартовали ремонты основного оборудования

СГК начала ремонтную кампанию на Минусинской ТЭЦ. Первым в ремонт выведен котлоагрегат №1 очереди среднего давления. За 10 дней предстоит подготовить котел к работе в летнее время: после окончания отопительного сезона именно он будет обеспечивать Минусинск горячей водой.

В этом году котлоагрегат №1 очереди среднего давления ждут только типовые работы: до 19 марта бригады Минусинской ТЭЦ отремонтируют арматуру внутри котла, вращающиеся механизмы, горелки, очистят поверхности нагрева.

Этого будет достаточно для того, чтобы подготовить котлоагрегат к работе предстоящим летом. Сразу после окончания отопительного сезона котел вновь запустят в работу. Летом он будет обеспечивать жителей Минусинска и поселок Зеленый бор горячей водой.

Котлоагрегат №1 СД был введен в эксплуатацию в 1978 году. Он был первым на пиковой котельной, которая обеспечивала теплом и горячей водой здания бывшего Электрокомплекса, первого в Советском Союзе предприятия по выпуску высоковольтных выключателей. Позже на котельной запустили еще 3 котлоагрегата среднего давления, а в 1997 году запущен энергоблок. С этого момента пиковая котельная стала Минусинской ТЭЦ.

Несмотря на солидный возраст, котел №1 находится в хорошем состоянии. На котлоагрегате были заменены пароперегреватель 1 и 2 ступени, водяной экономайзер 2 ступени, воздухопрогреватель 1 и 2 ступени, отдельные участки экранных труб.

Всего с 1993 по 2021 годы на котле заменено более 53 тонн поверхностей нагрева: такой объем восстановительных работ и регулярный контроль технического состояния гарантируют возможность подключить оборудование и в случае установления морозной погоды.

Очередь среднего давления, а это 4 котла марки БКЗ-75, помогают главному энергоблоку станции поддерживать температурный режим. Дополнительные котлоагрегаты Минусинская ТЭЦ подключает, когда среднесуточная температура воздуха опускается ниже -17 градусов.

Следующим в ремонт будет выведен котлоагрегат №4 среднего давления — его ждут типовые работы и техническое диагностирование. Самый большой объект ремонтной кампании 2022 года — энергоблок Минусинской ТЭЦ — будет выведен из работы в мае.


https://sibgenco.online

Компания / объект:
348
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.