СГК удваивает объем ремонтов и строительства тепловых сетей в Кемерове в 2022 году

В 2022 году Сибирская генерирующая компания удваивает объём летней ремонтной кампании на тепловых сетях в Кемерове по сравнению с 2021 годом. Энергетики запланировали переложить 15,9 км трубопроводов, построить — 14,3 км теплосетей (в однотрубном исчислении). Рассказываем о ключевых участках ремонтов и строительства.

Работы на тепловых сетях развернутся во всех районах Кемерова.

Центральный район

Большой участок к перекладке запланирован на улице Островского — 406 метров трубопроводов (в однотрубном исчислении). Это сразу две тепломагистрали от Кемеровской ГРЭС, № 1 и №4, большого диаметра — 600 и 800 мм. Трубы под землей здесь лежат уже 40 лет, их износ достиг критических параметров. Подрядные бригады будут работать на площади Пушкина, поэтому часть дороги и парковки придётся перекрыть.

Ремонты предстоит развернуть и на улицах 50 лет Октября и Черняховского. Здесь замены требуют квартальные теплосети, возраст которых чуть больше 30 лет.

Также на улице Черняховского продолжатся работы по переносу тепловой сети в зоне строительства здания Следственного комитета. Существующие коммуникации были проложены на земельном участке, который займет новое здание следкома, поэтому необходимо смонтировать новые коммуникации, а старые — убрать.

Ленинский район

Большая доля ремонтных и строительных участков придется на Ленинский район Кемерова. Например, на улице Волгоградской будут перекладывать сразу 425 метров трубопроводов диаметром 700 мм.

А на проспекте Ленинградском ремонт затронет коммуникации двух жилых домов, 21А и 21В, — через них проходит отрезок квартальной теплосети. Возраст этих труб перевалил за 45-летний рубеж, нужна полная замена, а это 366 метров.

На Ленинградском проспекте предстоит заменить также внушительный отрезок квартальной теплосети, 382 метра, возле школы №33.

В Ленинском районе предстоящим летом СГК продолжит работы по переносу воздушных теплотрасс под землю. Так, на проспекте Химиков предстоит убрать участок магистрального трубопровода протяженностью чуть более 1,2 км — от улицы Терешковой до улицы Ворошилова, увеличив диаметр труб с 700 до 800 мм. Проект трудоемкий, требует строительства временных трубопроводов для снабжения потребителей горячей водой в летние месяцы.

Проект по переносу труб под землю СГК продолжит и на улице Ворошилова, возле культурно-образовательного комплекса. Основную часть работ здесь выполнили в прошлом году, осталось довести новую подземную теплотрассу до детской областной больницы, а старые надземные теплосети демонтировать.

Заводский и Кировский районы

В Заводском районе работы будут развёрнуты на улице Свободы, возле дома №21. Два года назад на этом участке было серьёзное повреждение теплосети, с фонтаном горячей воды. Трубам 30 лет, в лотки постоянно попадают ливневые воды, поэтому коммуникации требуют замены — 334 метра труб.
Еще 350 метров коммуникаций будут заменены на улице Ульяны Громовой, в микрорайоне Южный.
В Кировском районе ремонтные работы СГК планирует развернуть на улицах Рекордная, Халтурина и 40 лет Октября.

Притомский проспект

В 2022 году Сибирская генерирующая компания полностью завершит масштабный проект по реконструкции теплосетей на Притомском проспекте, в рамках которого энергетики уже убрали под землю большую часть воздушных теплотрасс, построили большой участок трубопроводов для новых потребителей — СК «Арена», Ледового дворца «Кузбасс», автоцентра, а также заместили котельную.

К концу июня в планах завершить строительство пешеходного моста через реку Большая Камышная, а также участков теплосетей, проложенных в теле моста и прилегающих к ним теплотрасс и коммуникаций.

В настоящее время выполнено 60% от общего объёма работ, но активно строить дальше можно будет после окончания отопительного сезона, потому что необходимо демонтировать действующие тепломагистрали, по которым сейчас получают тепло потребители заискитимской части Кемерова.

Летом 2022 года СГК планирует также заместить 3 котельные в Кемерове, проложить девять новых участков теплосетей для подключения к централизованному теплоснабжению новых жилых домов, спортивных и культурных учреждений. Это, например, футбольный манеж на лице Институтская в Рудничном районе, театрально-музейный комплекс на проспекте Советском.

В целом в 2022 году в Кемерове СГК планирует отремонтировать, реконструировать и построить 30,2 км тепловых сетей (в однотрубном исчислении) — это 39 участков работ. Стоимость этих проектов оценивается в 1,5 млрд рублей.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
542
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.