От проекта до реализации ― год. Как в одном районе Черногорска решается вопрос с теплоснабжением

Почти половина всей работы по строительству новой блочно-модульной котельной «Сибирь-10М» в самом отдаленном районе Черногорска — поселке Пригорск — выполнена: залит фундамент под модули, на них смонтированы блоки котельной. Сейчас продолжается строительство угольного склада, после чего специалисты приступят к подключению всего оборудования.

Строительство блочно-модульной котельной в Пригорске началось в конце ноября 2021 года. И спустя всего 3 месяца с начала стройки новый теплоисточник будет готов поставлять тепло в дома и социальные объекты Пригорска: запуск котельной запланирован на февраль 2022 года.

Таким образом будет решена старая коммунальная проблема с недостатком тепла во всем Пригорске, где на сегодняшний день проживает более 2,3 тысячи человек. Модернизировать действующую котельную, 1986 года постройки, долго, сложно и экономически невыгодно. Нет смысла и строить тепловую сеть: Пригорск расположен в 13 километрах от Черногорска. Поэтому после переговоров с властями муниципалитета в марте прошлого года принято решение ― Сибирская генерирующая компания построит новый теплоисточник, который и будет обслуживать в рамках концессионного соглашения с Черногорском.

Стройка развернулась рядом с нынешней котельной: сначала специалисты подготовили фундамент для блок-модулей и приступили к заливке основания для угольного склада. Он будет размером 12х18 метров.

3 главных фактах о строительстве новой котельной в Пригорске:

— Установленная мощность котельной составит 8,6 Гкал/час (сейчас нынешняя котельная при располагаемой мощности 5,44 Гкал/час из-за устаревшего оборудования не способна в сильные морозы гарантировать комфортную температуру во всех квартирах жилого района).
— Газоочистное оборудование котельной будет способно улавливать от 85 до 95% твердых частиц ― воздух в Пригорске станет чище.
— На территории котельной будет оборудован склад угля, на котором может храниться около 900 тонн топлива ― это чуть больше объема обязательного неснижаемого запаса.

В четырех модулях будущего теплоисточника Пригорска установлены 4 котла, каждый мощностью 2,15 Гкал/час. То есть фактически даже три таких агрегата могут заменить 8 устаревших котлов старого источника тепла, а еще один позволит создать запас тепловой мощности.

Чтобы в Пригорске стало теплее, Сибирская генерирующая компания инвестирует в строительство новой котельной более 94 миллионов рублей. Однако стоит напомнить, что температура в квартирах зависит не только от теплоисточника, но и от многих факторов: своевременной регулировки гидравлического режима внутридомовой системы отопления, качественной подготовки к отопительному сезону и в целом состояния теплового контура всего дома. С последним во многих домах Черногорска остаются проблемы. А вот тепловые контуры пригорских многоэтажек и вовсе на особом контроле регионального Минстроя, куда регулярно приходят жалобы на промерзающие стены и открытые окна и двери в подъездах от жителей Пригорска.

https://sibgenco.online

916
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.