Состоялся запуск новой тепломагистрали в Белове Кемеровской области

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв принял участие в запуске новой тепломагистрали №3 от Беловской ГРЭС до центральной части города.

Реализация проекта позволит напрямую от теплоэлектростанции обеспечить теплом и горячей водой жилой фонд, объекты социальной сферы, предприятия. С учётом значительных резервов тепловой мощности, которые предлагает Беловская ГРЭС (количество замещаемого тепла — 163 Гкал), к централизованному теплоснабжению в перспективе можно подключить новые жилые районы, а также частные домовладения некоторых микрорайонов города.

«Город и СГК смогли за год и три месяца реализовать этот амбициозный проект, которого жители Белова ждали 32 года. Тепломагистраль собирались построить ещё в 80-е годы прошлого века, однако удалось это только сейчас, объём вложений составил более 3 млрд рублей. Теплопровод позволит вывести из эксплуатации шесть устаревших котельных, теперь не надо будет завозить для них 200 тысяч тонн угля в год. Это значительно снизит количество выбросов загрязняющих веществ в воздух, что существенно улучшит экологическую ситуацию в городе», — подчеркнул губернатор.

Протяжённость тепломагистрали от Беловской ГРЭС до ближайшей котельной №10 составила 12 километров. Первая железобетонная опора была установлена 14 июля 2020 года на территории Беловской ГРЭС. В итоге строительство теплоцентрали заняло 14 месяцев. За это время проложено более двух тысяч труб производства Челябинского трубопрокатного завода. Работы проводились даже в зимний период, для чего использовалось специальное оборудование для прогрева и просушки железобетонных опор. Вести работы в пойме реки Бачат в другое время года не позволила большая обводнённость грунта.

Кроме того, специалисты провели модернизацию энергоблоков №3 и №5, а также вспомогательного оборудования электростанции (химводоочистки и насосной станции).

Большая работа по замене сетей велась и в самом городе. Муниципалитет построил 3,6 км тепломагистрали от котельной №10 до точки врезки на подкачивающей насосной станции. Строительство велось в рамках предоставленной Минстроем России субсидии на софинансирование мероприятий по реконструкции (модернизации) объектов коммунальной инфраструктуры в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, степень износа которых превышает 60%. Были проложены крупные участки теплосетей для замещения котельной 30-го квартала, а также котельной «МКУ-Сибирь».

После запуска системы, переключения нагрузки на ГРЭС и пусконаладки попадающие под реализацию проекта котельные будут законсервированы. Их будут поддерживать в работоспособном состоянии в течение трёх лет. В случае возникновения нештатных ситуаций расконсервация займет не больше суток.
Масштабный проект по переходу на тепло от станции удалось реализовать совместно с ООО «Сибирская генерирующая компания» при поддержке главы региона и правительства Кузбасса.

https://minenergo.gov.ru

Компания / объект:
396
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.