Качество горячей воды в Кронштадте улучшится в 333 домах

Предприятие ТЭК СПб» завершает монтаж и наладку устройства деаэрации на котельной «Цитадельская» к новому отопсезону.

Предприятие смонтировало новую деаэраторную установку «ДА 300/75» российского производства на источнике, который снабжает теплом и горячей водой весь Кронштадт. Его предшественница проработала на котельной почти 10 лет и в связи с длительной эксплуатацией требовала регулярного дорогостоящего ремонта.

Для котельных деаэрация – неотъемлемая часть подготовки воды для теплосетей. В ходе этого процесса из горячей воды путем прогревания удаляются растворенный кислород и диоксид углерода. Кислород в воде температурой более 70 градусов – один из главных врагов тепловых сетей. Он агрессивно взаимодействует с металлом, что приводит к коррозии стальных трубопроводов и оборудования. Деаэрация происходит в два этапа: вода поступает в специальный бак, где проходит через мембраны и тарелки, и очищается от всех агрессивных газов и примесей. В результате обработки газы превращаются в выпар, который удаляется из системы. Таким образом, деаэратор снижает коррозионную нагрузку, продлевая тем самым срок службы сетей, а также улучшает качество химического состава горячей воды.

Деаэраторный бак «БДА-75», установленный на котельной, - внушительное устройство длиной более 12 метров, весом 14,7 тонн и вместимостью 75 кубометров. Рабочая температура теплоносителя 104 градуса. По сравнению с отработавшим свой срок оборудованием новый деаэратор рассчитан на более длительную эксплуатацию благодаря компонентам из нержавеющей стали и антикоррозийному покрытию.

Вместе с баком на котельной идет замена вспомогательного оборудования – деаэрационной колонки с тарелками и водораспределительным устройством производительностью 300 кубометров в час, трубопроводов, арматуры, охладителя выпара.

Благодаря модернизации котельной «Цитадельская» надежное теплоснабжение и качественную горячую воду получат 482 здания, в том числе 333 жилых дома, 11 детских учреждений, 10 школ и 11 объектов здравоохранения Кронштадта.

Источник: eprussia.ru

442
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.