На Магаданской ТЭЦ приступили к ремонту старейшего котлоагрегата №7

На Магаданской ТЭЦ ПАО «Магаданэнерго» (входит в Группу РусГидро) сегодня приступили к расширенному ремонту котлоагрегата №7. Этот котел был запущен в 1974 году и, наряду с другим оборудованием станции, до сих пор надежно обеспечивает северный город теплом и электроэнергией. На ремонт основного и вспомогательного оборудования ТЭЦ Магаданэнерго выделено более 110 млн. рублей.

Энергетики отремонтируют вспомогательное оборудование котла – поверхности нагрева, газоходы, систему охлаждения и конденсации, систему регенерации – все агрегаты, участвующие в выработке теплоэнергии. Впервые, с момента пуска котла, будет меняться потолочный пароперегреватель.

Одновременно специалисты станции проводят обследование и ремонт остального оборудования. В ходе обследования турбины №8, выявили, а затем устранили все дефекты и микротрещины, полученные в процессе ее эксплуатации.

К предстоящему отопительному сезону энергетики меняют газоходы, ремонтируют турбоагрегаты, резервуары для воды и системы водоочистки. Уже отремонтированы и готовы к работе котлоагрегаты №5, №6 и №8. Оборудование перед вводом в эксплуатацию проходит проверку и испытания.

Большой объем работ предстоит на дымовой трубе №2 высотой 150 м. Промышленные альпинисты снаружи покрывают трубу защитным слоем. Внутри трубы два специалиста, опустившись до отметки в 60 м очищают внутреннюю поверхность. Вторая труба высотой в 180 м уже готова к работе.

«Ремонтные работы на станции продолжатся в сентябре-октябре. Но по состоянию на 4 августа отремонтированных мощностей основного оборудования достаточно для начала отопительного сезона 2021-2022 гг. В настоящее время ведется подготовка и проверка оборудования к подключению горячего водоснабжения в городе. Для этого проводятся мероприятия по экспертизе, техническому диагностированию трубопроводов, завершается ремонт головных задвижек, вспомогательного оборудования. Работы ведутся круглосуточно, без выходных дней. Ориентировочно 6 августа начнем подачу горячей воды в тепловые магистрали областного центра», — рассказал и.о. главного инженера Магаданской ТЭЦ Александр Федосов.

http://www.rao-esv.ru

Компания / объект:
654
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.