Т Плюс вложит в муниципальные теплосети Чебоксар 19 млрд рублей

ПАО «Т Плюс», Чувашская Республика, а также администрация г. Чебоксары подписали концессионное соглашение. Документ подписан по результатам ранее проведенных конкурсных процедур и предполагает передачу имущества до 1 августа этого года.

По его условиям энергокомпания в течение 25 лет вложит 19 млрд рублей (с НДС) в модернизацию муниципальных тепловых сетей Чебоксар.

Компании передается 48 котельных, в том числе 4 угольных котельных в Заволжской части города, 39 центральных тепловых пунктов, насосных станций, камер смешения и 686 км тепловых сетей. Износ муниципальных трубопроводов на сегодняшний день превышает 80%.

Для надежного теплоснабжения жителей необходимо ежегодно обновлять не менее 4% всех сетей города. Средства на эти цели будут привлечены за счет концессионного соглашения, при этом средний индекс роста тарифов не превысит утвержденного индекса платы граждан.

«Это часть нашей системной работы с регионом в части улучшения качества теплоснабжения клиентов. Концессионное соглашение усилит ранее достигнутые договоренности по переходу на новую модель рынка тепла, а также обеспечит комплексный подход в решении проблемы со старением тепловой инфраструктуры», — отметил генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер.

«Эксплуатация систем централизованного теплоснабжения требует существенных вложений в текущий ремонт и модернизацию сетей. Объем финансирования, который муниципальные предприятия теплоснабжения могут направить на обновления своих фондов самостоятельно, к сожалению, не позволяет выполнить весь необходимый перечень работ. Поэтому использование механизмов государственно-частного партнерства является одним из приоритетных способов решения подобных задач в интересах жителей», — заявил исполняющий обязанности министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Владимир Максимов.

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков подчеркнул, что работа над этим вопросом велась около двух лет: рассматривали инициативы, проводили публичные слушания, встречи с жителями города, депутатами и экспертами отрасли. Были учтены самые критичные замечания.С 1 января 2022 года в Чебоксарах заработает новая модель рынка тепла, переход на которую состоялся в декабре 2020 года. Благодаря этому Т Плюс в ближайшие 25 лет суммарно вложит в модернизацию теплосетевого комплекса города порядка 22 млрд рублей (с НДС).

https://www.tplusgroup.ru

452
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.