Новую газовую котельную сдали в поселке Металлургов Новокузнецкого района

Объект построен в рамках подготовки к 300-летию Кузбасса за счет областного и местного бюджетов. Общая стоимость составила около 130 млн рублей.

«Котельная на газовом топливе — наиболее оптимальный вариант для поселка Металлургов, прежде всего с точки зрения экологии: переход на чистое топливо позволит минимизировать выбросы в атмосферу. Кроме того, это выгодно экономически, так как котельную можно разместить на незначительном отдалении от жилой застройки. А самое главное, ввод новой котельной позволит решить проблему дефицита тепловой энергии и даже иметь ее запас», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В поселке Металлургов проживают более 3,3 тысяч человек. С момента строительства многоквартирных домов и коттеджей в 70-е годы прошлого века населенный пункт снабжает теплом Западно-Сибирская ТЭЦ. Однако в связи с активным строительством жилья в Новоильинском районе Новокузнецка в последнее время возник дефицит тепловой энергии для жителей и социальных объектов поселка.

Успешно проведены испытания газопровода на прочность и герметичность, от органов Ростехнадзора получены разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Уже в предстоящем отопительном сезоне новая котельная мощностью 14 Гкал/час начнет подавать тепло в дома жителей поселка и новую школу.

Для справки. К 2025 году в регионе планируют газифицировать 15 тысяч домовладений, 88 котельных и предприятий. Планируется газифицировать территории, где раньше никогда не было сетевого газа. На Петербургском экономическом форуме в июне 2021 года губернатор Сергей Цивилев подписал соглашение с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Объем инвестиций «Газпрома» в реализацию программы составит 2,95 млрд рублей. В рамках соглашения между правительством Кузбасса и ПАО «Газпром», подписанного на ПМЭФ, будет рассматриваться возможность строительства второй нитки магистрального газопровода «Парабель – Кузбасс» на участке 572-714 км, что улучшит газоснабжение потребителей Новокузнецка и прилегающих территорий.

https://ako.ru

471
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.