Капитальный ремонт 8 энергоблока Старобешевской ТЭС идет четко по графику

В филиале «Старобешевская ТЭС» Государственного унитарного предприятия ДНР «Энергия Донбасса» в рамках капитального ремонта с техническим перевооружением энергоблока №8 проводятся масштабные работы, задействован как коллектив теплоэлектростанции, так и подрядные организации, в том числе и из Российской Федерации.

Уже выполнена бо́льшая часть работ по ремонту котельного и турбинного оборудования, восстанавливаются и обновляются электротехнические и измерительные приборы, автоматика. Энергетики Нового Света впервые в Республике осуществили уникальную операцию – полную замену 83-тонного барабана котла энергоблока длиной 27 метров и диаметром 1600 мм на новый.

Как рассказал начальник отдела реконструкции и перспективного развития Старобешевской ТЭС Николай Карбовский, в настоящее время ведется ремонт регенеративного воздухоподогревателя с заменой цевочных ободов, радиальных уплотнений и подшипников, бункеров пыли, мельниц, течек сырого угля и аэрационных питателей пыли, проводится замена мельничных вентиляторов с воздуховодами выдач, воздуховодов первичного воздуха, трубопроводов узла впрыска и подводов воды к пароохладителям.

Также специалисты станции выполняют зачистку паропроводов острого пара, горячего и холодного промперегрева, трубопроводов питательной магистрали, ремонт арматуры, работающей под высоким, средним и низким давлением, питательного насоса «А» с заменой внутреннего корпуса и другие виды работ.

Уже в ближайшее время будет проведен ремонт греющих секций подогревателей низкого давления, кулачков распределительного устройства цилиндра высокого и цилиндра среднего давления, замена перегородок поворотных камер конденсаторов и т.д.

При этом модернизация оборудования никак не отражается на надежной генерации Старобешевской ТЭС, станция успешно выполняет диспетчерский график несения нагрузки, сейчас в работе четыре энергоблока, еще два находятся в резерве.

«Все работы идут четко по графику. Поручение Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина будет выполнено – 8 энергоблок будет введен в эксплуатацию в установленные сроки», – подчеркнул Николай Карбовский.

Напомним, в ходе совещания по итогам реализации Программы восстановления и развития 2020 года Глава государства Денис Пушилин дал поручение Министру угля и энергетики Руслану Дубовскому произвести запуск энергоблока №8 Старобешевской ТЭС до начало осенне-зимнего периода 2021-2022 гг.

Капитальный ремонт с элементами технического перевооружения энергоблока №8 Старобешевской ТЭС стартовал в 2019 году, такая масштабная модернизация на отечественных теплоэлектростанциях проводится впервые в истории Республики. Она предусматривает практически полную замену котлоагрегата, устаревшего воздушного выключателя на современный элегазовый, капремонт турбоагрегата, установку системы возбуждения турбогенератора последнего поколения. Обновлению подлежит порядка 85% всех поверхностей нагрева котла и барабан котлоагрегата.

Это восстановит коэффициент полезного действия, который был у блока изначально, снизит объем потребляемого топлива, продлит срок его эксплуатации минимум на 15 лет, повысит надежность работы всей Старобешевской ТЭС и укрепит энергобезопасность нашей Республики.

Работы проводятся при постоянном содействии и серьезной поддержке Главы ДНР Дениса Пушилина и руководства Правительства. В частности, в рамках Программы восстановления и развития ДНР на 2020 год на реконструкцию 8 энергоблока был выделен 1 млрд. рублей субсидии из государственного бюджета.

http://mintek-dnr.ru

546
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.