Министру энергетики Казахстана доложили о результатах модернизации оборудования и внедрения системы прогностики ПРАНА на ТЭЦ-3 Павлодарэнерго

Павлодарскую область с рабочим визитом посетил министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев. Вместе с главой региона Абылкаиром Скаковым 1 ноября в Павлодаре они побывали на двух ТЭЦ, Павлодарском нефтехимическом заводе и ТОО «Нефтехим LTD».


На ТЭЦ-3 АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» Нурлану Ногаеву и Абылкаиру Скакову доложили о модернизации основного оборудования и внедрении новейших цифровых решений.Совместно с энергетиками Казахстана Уральский турбинный завод (входит в РОТЕК) провел глубокую реконструкцию станционного турбоагрегата № 6, в результате чего установленная мощность турбины увеличилась до 125 МВт. Общая установленная мощность всей теплоэлектроцентрали составляет теперь 555 МВт и 808 Гкал/ч.

При реализации проекта были использованы технологии, сделавшие его уникальным на территории Казахстана и СНГ.

Благодаря этому удалось избавиться от вибрации, которая постепенно могла бы привести к разрушению фундамента здания. Кроме 6-й турбины модернизацию и реконструкцию прошли 1-й, 2-й, 4-й, 5-й агрегаты. Таким образом, турбинный цех ТЭЦ-3 обновился на 90 процентов.


Генеральный директор АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» Олег Перфилов сообщил министру энергетики Республики Нурлану Ногаеву, что на турбине №6 впервые в Казахстане установлена Система прогностики ПРАНА, которая на самой ранней стадии выявляет отклонения в режиме работы оборудования. «Если какой-то параметр изменяется, система сразу выдает ожидаемое время выхода агрегата в ремонт», – подчеркнул Олег Перфилов.


Необходимо отметить, что Павлодарская ТЭЦ-3 стала первой станцией в СНГ, где к Системе прогностики и удаленного мониторинга ПРАНА подключен также фундамент энергоблока, что позволяет выявлять образование трещин и деградацию материала под действием вибрации от турбоагрегата, определять отклонения колонн, а также мельчайшие перемещения фундамента.

http://gtt.ru

481
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.