Новые сети СГК на красноярском правобережье позволят заместить две котельные на левом берегу

В середине сентября Сибирская генерирующая компания завершила в Красноярске перекладку тепловой сети от ТЭЦ-2 с увеличением диаметра трубопровода. Это позволит подключить к центральному отоплению новых потребителей в Октябрьском и Железнодорожном районах города.

По итогам работ увеличится объем подаваемого от Красноярской ТЭЦ-2 тепла в левобережную часть города. За счет этого СГК прежде всего заместит две неэффективные и неэкологичные котельные (у телевизорного завода и на улице Новая Заря) и подключит к теплоцентрали жителей соседних микрорайонов.

В рамках программы «Чистый воздух» Сибирская генерирующая компания с 2017 года уже заместила 7 из 35 малых котельных в Красноярске. К 2024 году в городе планируется закрыть все подобные объекты. Там нет современных очистных устройств, а из-за коротких труб выбросы котельных не уходят в верхние слои атмосферы, а оседают на город. Эффективность этих теплоисточников низкая: их услугами обычно пользуются жители нескольких жилых домов или небольшое промышленное предприятие.

Перекладка сетей с увеличением диаметра решает и еще две важные для города задачи: обеспечивает надежное теплоснабжение и создает потенциал для строительства новых жилых районов.

Тепловая магистраль от Красноярской ТЭЦ-2 проложена на окраине правобережья, на улицах Лесопильщиков и Электриков. На двух соседних участках общей протяженностью 1650 метров подрядчики из организации «СибЭР» в этом году заменили старые трубы диаметром 900 миллиметров на новые диаметром 1200 миллиметров.

Специалисты уже подключили обновленные сети к городской теплосистеме, запитали обратный и подающий трубопровод от Красноярской ТЭЦ-2. Сейчас энергетики засыпают грунтом разрытые каналы. Затем СГК восстановит здесь нарушенное благоустройство.

Добавим, что перекладка сетей на улицах Лесопильщиков и Электриков столкнулась с рядом технических трудностей: стесненными условиями и расположенными рядом сетями с холодной водой. Но энергетики успешно решили эти проблемы.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
420
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.