В Сергиевом-Посаде и Солнечногорске назначат единые теплоснабжающие и гарантирующие организации

6 июля 2020 года в Министерстве энергетики Московской области прошло совещание в формате ВКС по назначению единых теплоснабжающих (ЕТО) и гарантирующих организаций (ГО) в городских округах Солнечногорск и Сергиев-Посад. В Подмосковье продолжают внедрять единую систему тарифов на коммунальные услуги, это уже снизило стоимость коммунальных услуг для 1 млн. человек.

Среди нескольких организаций, занимающихся тепло- водоснабженем и водоотведением, оказывающих услуги жителям Подмосковья по разным тарифам, назначают одну, которая заключает договора с остальными. Таким образом «кошелек» становится общим, организация поставок тепла и воды – качественней.

Задача Министерства энергетики Московской области организовать назначение ЕТО и обязать подать тарифную заявку в Комитет по ценам и тарифам (КЦТ), где рассчитывается и назначается общий тариф. Изменение и выравнивание тарификации может происходить в течение нескольких лет, в зависимости от количества тарифов.

«Работа ресурсных организаций «сообща» позволит в некоторой степени повысить надежность поставки воды и тепла жителям Подмосковья. В целом, переход на систему единого поставщика ресурсов направлен на снижение тарифов для всех потребителей. Выравнивание тарифов будет происходить поэтапно по округам, но так, чтобы люди одного городского округа чувствовали себя одинаково», — подчеркнул министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Создание гарантирующих организаций (ЕТО и ГО) позволяет выравнивать тарифы и установить единый тариф для всех потребителей на территории каждого муниципального района; консолидировать средства в целом по району для возможности выполнения крупных проектов по модернизации и развитию систем тепло- водоснабжения и водоотведения в рамках инвестиционных программ, а также создание более благоприятных условий привлечения внебюджетных средств.

Чтобы организация могла получить статус ЕТО или ГО необходимо соблюдать критерии, которые проверяют сотрудники администрации муниципалитетов совместно с сотрудниками Министерства энергетики Московской области.

Первое — это владение на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии с наибольшей рабочей тепловой мощностью и тепловыми сетями с наибольшей емкостью в границах зоны деятельности единой теплоснабжающей организации (для ЕТО), владение на праве собственности или ином законном основании сетями с наибольшей емкостью в границах зоны деятельности (к водопроводным и (или) канализационным сетям этой организации присоединено наибольшее количество абонентов из всех организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и (или) водоотведение) (для ГО).

Второе – это способность в лучшей мере обеспечить надежность теплоснабжения в соответствующей системе теплоснабжения (для ЕТО) или водоснабжения и водоотведения в соответствующей системе (для ГО).

«В этом году работа в части снижения числа «дорогих», с точки зрения тарифа, населенных пунктов продолжится, будет назначено 16 единых теплоснабжающих организаций, отвечающих за отопление и 21 гарантирующих организаций, несущих ответственность за водоснабжение и водоотведение на территориях городских округов. Стоит задача выровнять тарифы, чтобы люди одного муниципалитета чувствовали себя одинаково», – отметил министр энергетики МО Александр Самарин.

На территории региона с начала 2020 года сформированы 9 единых теплоснабжающих организаций (ЕТО) и 13 гарантирующих организаций. Министерство энергетики Московской области осуществляет организацию процесса Формирования ЕТО и ГО в регионе.

Единые теплоснабжающие организации уже назначены в городских округах Дзержинский, Егорьевск, Котельники, Можайский, Мытищи, Протвино, Серебряные Пруды, Солнечногорск, Павловский Посад. Гарантирующие организации сформировали в городских округах Дзержинский, Дубна, Егорьевск, Жуковский, Ивантеевка, Лыткарино, Можайский, Одинцовский, Протвино, Рузский, Серебряные Пруды, Талдомский, Лосино-Петровский.

Источник: eprussia.ru

837
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.