Тепломагистраль от Беловской ГРЭС появится на карте региона

Проект СГК по строительству от Беловской ГРЭС теплотрассы для замещения в Белово шести котельных получил одобрение на публичных слушаниях и будет внесен в генплан города Белово.


Публичные слушания прошли в администрации города Белово. К участию в них приглашались все жители города, а также представители Сибирской генерирующей компании, муниципалитета.
Основной вопрос слушаний — внесение изменений в генеральный план Беловского городского округа и включение в объекты местного значения города Белово тепломагистрали от Беловской ГРЭС до замещаемых котельных.
Особенность Белово в том, что город территориально разобщен, фактически состоит из нескольких маленьких «городков»: центральная часть города, 4 поселка городского типа и 2 сельских населенных пункта.


Каждая из частей города имеет свою социальную сферу и автономные системы тепло- и водоснабжения — с критической степенью износа. Особенно много котельных в центре города: низкие трубы, угольные склады по соседству с дворами, почти все тепловые сети надземной прокладки.


В корне поменять эту ситуацию может проект СГК: тепломагистраль общей протяженностью 12,4 километра будет проложена от Беловской ГРЭС до котельный №10, а затем до котельных №33 и 34.


Далее теплосети построят до котельной МКУ «Сибирь», котельных 30-го и 32-го кварталов, котельных микрорайона №3 и квартала «Сосновый». Таким образом планируется закрыть шесть неэффективные теплоисточников.


При строительстве теплосетей будет использована в основном подземная прокладка труб, существующая воздушная демонтирована, то есть улучшится внешний облик беловских улиц.
Финансирование основной части строительства теплотрассы берет на себя Сибирская генерирующая компания — более 1 100 млн рублей.

Еще более 600 млн компания вложит в реконструкцию генерирующего оборудования на Беловской ГРЭС — для увеличения теплофикационной мощности, реконструкцию химводоочистки, модернизацию насосной станции и др.


Перекладка квартальных теплосетей в городе Белово будет профинансирована из федерального бюджета.

В марте 2020 года Беловский городской округ вошел в перечень пилотных проектов модернизации жилищно-коммунального хозяйства в малых городах России, так называемая Программа «60 плюс». На эти цели Белово дополнительно получит 900 млн рублей.

За счет привлечения частных и государственных инвестиций в Белово фактически будет создана новая, более надежная и экологически эффективная система теплоснабжения, с современным комплексом диспетчеризации и управления.


Общественное одобрение Беловского проекта СГК — зеленый свет для начала проектных и строительных работ. Планируется, что котельные будут замещены к началу отопительного сезона 2021–2022 годов.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
1.07K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.