«Квадра» направит 58 млн. рублей на модернизацию турбоагрегата Губкинской ТЭЦ

На Губкинской ТЭЦ Белгородского филиала ПАО «Квадра» началась модернизация паровой турбины №1 мощностью 9 МВт. Стоимость работ составит 58 млн. рублей.

«Турбоагрегат отработал 65 лет, для его дальнейшей эффективной и надежной эксплуатации необходимо обновить проточную часть турбины. Работы пройдут на ремонтной базе в Екатеринбурге и продлятся до сентября», — пояснил главный инженер Губкинской ТЭЦ Владимир Тяпугин.

В настоящее время турбину готовят к отгрузке на ремонтную базу, где специалисты заменят более 5 тыс. рабочих и направляющих лопаток турбины, выполнят балансировку ротора, отремонтируют маслосистему и насосы, проведут виброобследование турбоагрегата.

Кроме того, на станции идет подготовка фундамента для установки новой турбины мощностью 12 МВт на месте ранее демонтированной турбины №4.

Модернизация турбины №1 Губкинской ТЭЦ проходит в рамках проекта техперевооружения станции, начавшегося в 2019 году. Инвестиции компании в проект составят 350 млн. рублей.

Губкинская ТЭЦ введена в эксплуатацию 31 декабря 1954 года. Установленная тепловая мощность 148 Гкал/ч, электрическая — 29 МВт. Станция является основным теплоисточником Губкина.

Источник: eprussia.ru

Компания / объект:
604
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.