Проект СГК стал победителем инновационного конкурса «Новая идея»

Проект СГК, который представили молодые сотрудницы из Кемерова Ольга Шубина, Любовь Романова и Ольга Терентьева на VI конкурсе «Новая идея», прошедшем под эгидой Минэнерго России, признан лучшим научно-техническим решением в номинации «Информационные технологии и 3D-проектирование». На конкурсе сотрудники СГК презентовали информационную платформу «Автоматизированное рабочее место теплового инспектора».

«Наш проект в целом для отрасли являлся уникальным и инновационным, — рассказал начальник управления автоматизации производственных процессов Дирекции по тепловым сетям СГК Дмитрий Менькин. — Мы отвечали всем критериям номинации и могли рассчитывать на победу». Он добавил, что только на создание технического задания ушел год, а в целом работа над информационной системой заняла 5 лет.

Среди основных задач, которые ставили перед собой разработчики, было повышение эффективности работы тепловых инспекторов, сокращение бумажного документооборота, включение тепловой инспекции в общее информационное пространство СГК.

Часть целей достигнута, при этом открываются новые возможности для улучшения производственной деятельности. Сегодня специалист теплосетей выходит на объект к потребителю с планшетом, на котором установлено новое приложение. У него имеется исчерпывающая информация по каждому тепловому узлу, документы и обращения пользователей цифровизированы, инспектор может обратиться к любому из них.

Программа позволяет планировать работу теплового инспектора, анализировать и оценивать ее качество.

Приложение интегрировано с другими информационными системами СГК с учетом особенностей бизнес-процессов смежных подразделений, содержит внешнюю информацию о потребителях: от дебиторской задолженности до истории этапов модернизации теплового узла. Инспектору не нужно задавать дополнительные вопросы, запрашивать какие-то сведения, потому что вся информация находится у него на планшете.

Приложение «Автоматизированное рабочее место теплового инспектора» (другое название «Т-Мобис») постоянно дорабатывается. Сейчас в него добавляется информация из центра обслуживания клиентов: заявки потребителей в колл-центр тепловой инспектор сразу может взять в работу. Дмитрий Менькин рассказал, что изначально приложение разрабатывалось как отраслевой, а не локальный проект, соответствующий стандартам любой энергетической компании.

Дмитрий Менькин Начальник управления автоматизации производственных процессов Дирекции по тепловым сетям СГК «Сегодня информационную систему «Т-Мобис» внедряет у себя компания «Т-Плюс», мы обмениваемся с ними методологией, что-то тоже заимствуем, совершенствуем. Отрасль одна, трудности общие, поэтому сообща легче минимизировать издержки и повышать эффективность»

Всероссийский конкурс «Новая идея» на лучшую научно-техническую разработку среди молодежи предприятий и организаций ТЭК проводится под эгидой Министерства энергетики Российской Федерации. Его организатором на протяжении пяти последних лет выступает ФГАОУ ДПО «Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов топливно-энергетического комплекса». Конкурс направлен на раскрытие и стимулирование научно-технического потенциала молодых специалистов России, а также является уникальной площадкой для обмена опытом, на которой ежегодно собираются лучшие представители энергетической, нефтегазовой и угледобывающей отраслей.

https://sibgenco.online

769
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.