Муниципалитетам Тверской области добавят 150 млн. рублей на модернизацию тепловой энергетики

Власти Тверской области помогут муниципалитетам с модернизацией объектов тепловой энергетики. В 2020 году на эти цели будет выделено дополнительно более 149 млн. рублей из областного бюджета. Главное условие — передача объектов после завершения строительства в собственность области для более эффективного управления.

«Правительство Тверской области ведет последовательную работу по консолидации коммунальных активов. Это позволит обеспечить комплексный подход к вопросам модернизации сетей, добиться четкости и прозрачности в финансовом администрировании и тарифообразовании. Самая главная задача – повысить надежность и качество коммунальных услуг», — поясняет губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Так, на завершение реконструкции системы теплоснабжения микрорайона ДОКа в Нелидовском городском округе будет выделено 82 млн. рублей. Финансирование по строительству газовой котельной мощностью 13 МВт в Бологое увеличено на 59,6 млн. рублей. Почти 8 млн. рублей направят на выполнение завершающих работ на блочно-модульной котельной в ЗАТО Озерный. В предстоящем отопительном сезоне эта котельная примет на себя основную нагрузку по обеспечению жителей Озерного теплом.

Ранее было объявлено, что в 2019 году в рамках адресной инвестиционной программы (АИП) Тверской области на 2019-2021 годы было реализовано 34 проекта в 30 муниципальных образованиях общей стоимостью 2,7 млрд. рублей. Большинство построенных объектов относится к сфере ТЭК. В их числе — строительство 12 км газопроводов, строительство и реконструкция 4 котельных в Лихославльском, Кесовогорском и Конаковском районах и в ЗАТО Озерный.

Как сообщил губернатор Игорь Руденя, с 2020 года по реализации АИП будет оцениваться профессионализм руководителей, отвечающих за ее исполнение.

Параллельно регион осуществляет консолидацию коммунальных активов, как теплоэнергетических, так и активов водоснабжения и водоотведения. Этот процесс позволит обеспечить системный подход к модернизации, реконструкции теплоэнергетического и генерирующего оборудования, обеспечить надежность, доступность и высокое качество услуг теплоснабжения, а также затормозить процесс накопления долгов за поставленные ресурсы.

Источник: eprussia.ru

518
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.