На Барабинской ТЭЦ все в норме: Росприроднадзор внепланово проверил станцию СГК

Росприроднадзор завершил внеплановую проверку Барабинской ТЭЦ — станции города Куйбышева Новосибирской области. Анализ промышленных выбросов, показал, что превышения установленных нормативов нет. Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора подвело итоги внеплановой проверки Барабинской ТЭЦ. В качестве экспертов к проверке привлекали Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр лабораторного анализа и технических изменений (ЦЛАТИ)».

Изучив пробы промышленных выбросов работающих котлов станции, эксперты не нашли отклонений от допустимых норм. «Превышений, установленных разрешением на выбросы вредных веществ в атмосферный воздух, не выявлено», — говорится в акте проверки Росприроднадзора. В документе уточняется, что у СГК, которой принадлежит Барабинская ТЭЦ, действуют все необходимые разрешительные документы, в частности, разрешение на выбросы вредных веществ и приказ об утверждении нормативов выбросов.

Дымовые трубы Барабинской ТЭЦ недавно прошли через капитальный ремонт. Проверка проводилась по инициативе одного из депутатов Законодательного собрания Новосибирской области. Поводом стали жалобы на «черное небо» жителей Барабинска, где за теплоснабжение отвечают котельные. И, хотя ТЭЦ находится не в Барабинске, а в Куйбышеве — на расстоянии 12 км, тем не менее, было решено проверить, как станция влияет на экологию Барабинска.

Название ТЭЦ связано с тем, что сначала ее планировали построить в Барабинске, но после геологических изысканий выбор был сделан в пользу Куйбышева. Сотрудники ЦЛАТИ изучили содержание промышленных выбросов — замерили уровень оксидов углерода, азота, диоксида серы, содержание банзапирена и других веществ. Каждый из пяти котлов ТЭЦ оборудован газоулавливающими установками, на которых станция проводит регулярный ремонт. Для удаления дымовых газов используются две дымовые трубы высотой 100 метров каждая. В прошлом году они также прошли капитальный ремонт.

Барабинская ТЭЦ — одно из градообразующих предприятий Куйбышевского района Новосибирской области. Станция снабжает теплом и электроэнергией 44-тысячное население Куйбышева, а также ряд промышленных предприятий. Крупнейшие потребители — Федеральное казенное предприятие «Анозит» и большой участок Западно-Сибирской железной дороги. Станция работает на каменном угле Минусинского бассейна.

Барабинская ТЭЦ питает электрической энергией большой участок Западно-Сибирской железной дороги.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
604
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.