На Северной мини-ТЭЦ в Гродно включен в работу электрокотел

Установка водогрейного электрокотла с баком-аккумулятором на данном объекте входит в комплекс мероприятий по режимной интеграции Белорусской АЭС в баланс энергосистемы.

Проектно-сметную документацию по объекту разработал РУП «Белнипиэнергопром». В главном корпусе Северной мини-ТЭЦ установлен электрический водогрейный электрокотел мощностью 30 МВт производства Zander&Ingestrom (Швеция), вспомогательное оборудование: насосы замкнутого контура электрокотла, подогреватель сетевой воды, автоматическая установка поддержания давления и подпитки замкнутого контура, установка подготовки добавочной воды и дозирования химреагентов.

Также на территории мини-ТЭЦ расположилась система аккумуляции тепла с установкой бака-аккумулятора тепла рабочим объемом 3 тыс. м3 и насосная станция для зарядки и разрядки бака-аккумулятора.

Система аккумулирования тепла предназначена для запаса тепловой энергии в виде горячей воды в периоды избытка тепловой мощности теплоисточника и выдачи тепловой энергии в периоды ее пикового потребления.

Генеральным подрядчиком выступило ОАО «Центроэнергомонтаж», также на объекте работали специалисты других субподрядных организаций: СПМК-68, ОАО «ЭЦМ», ОАО «БЭЗ», ОАО «ОТКПР», ООО «РемИзолДиагностика». Пусконаладочные работы выполнили работники ООО «ОРГРЭС».

В относительно сжатые сроки необходимо было выполнить большой комплекс работ: монтаж электрокотла со вспомогательным оборудованием, устройство фундамента бака-аккумулятора и непосредственно сам монтаж бака-аккумулятора, реконструкцию электрической подстанции 110/10 кВ «Льнокомбинат», монтаж на территории мини-ТЭЦ трансформатора и распределительного устройства 10 кВ, монтаж металлоконструкций эстакады от котельного цеха до трансформатора, прокладка кабельной линии 110 кВ и многое другое.

Для оперативной реализации данного мероприятия было принято решение разделить объект на два этапа: первый этап – ввод электрокотла и вспомогательного оборудования, систем связи и питания; второй этап – ввод систем аккумуляции тепла (бак-аккумулятор, насосная бака-аккумулятора).

После окончания всех строительно-монтажных работ по первому этапу проведены пусконаладочные работы на электрокотле. Выполнена наладка установки обратного осмоса, двухколонкового умягчителя, электрифицированной арматуры схемы внутреннего и внешнего контуров электрокотла, насосов внутреннего контура, средств релейной защиты и автоматики и другого оборудования. Были проведены гидравлические испытания, промывка и химическая очистка трубопроводов и оборудования внутреннего и внешнего контуров электрокотла, бака слива с предохранительных клапанов внутреннего контура, трубопроводов сетевой воды от главного корпуса до бака-аккумулятора.

Пуск электрокотла в работу проводился при непосредственном участии шеф-инженеров фирмы Zander&Ingestrom. После пуска котел вышел на нагрузку до 5 МВт, затем был осуществлен перевод тепловой схемы котла на подачу в сеть централизованного теплоснабжения, прошли испытание котла в диапазоне нагрузок от 10 до 100%. К вечеру 20 февраля набрана проектная мощность 30 МВт.

http://www.energo.by

2.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.