Хабаровская ТЭЦ-3 улучшит экологические показатели в 2020 году

Большую часть своих проектов в рамках инвестиционной программы 2020 года филиал «Хабаровская генерация» АО «ДГК» реализует на Хабаровской ТЭЦ-3.

Часть проектов стартовала в прошлом году и будет завершена в текущем. Крупнейшим из них можно назвать реконструкцию пиковой водогрейной котельной с переводом на газовое топливо одного из трех мазутных котлов. Газификация вдохнет новую жизнь в котельную, которая начала обогревать северную часть Хабаровска в 1979 году, еще до ввода в эксплуатацию ТЭЦ-3.

«Газифицированный водогрейный котел тепопроизводительностью до 180 Гкал/час сможет взять на себя часть тепловой нагрузки в зимний период, — комментирует директор ХТЭЦ-3 Сергей Баша. – Это увеличит надежность теплоснабжения потребителей. Оставшиеся два котла пока остаются в резерве».

На этот проект энергетики Хабаровской ТЭЦ-3 направят 454 млн рублей.

Благодаря другому проекту электростанция улучшит свои экологические показатели. Достичь такого эффекта поможет модернизация котельного оборудования энергоблока №1. Энергетики в течение года заменят на оборудовании 6 полей электрофильтров, призванных улавливать угольную пыль. В результате сократятся выбросы твердых веществ в атмосферу и улучшится очистка дымовых газов. На эти цели направят 62 млн рублей.

Более 374 млн рублей ТЭЦ-3 освоит на работах по наращиванию золоотвала, начавшихся в октябре прошлого года. Объем чаши золоотвала в 2020 году составит 850 тыс. м3, окончательный объем – почти 2 млн м3. Строительство дамбы высотой 6 метров позволит станции бесперебойно в течение нескольких лет. Еще один ключевой пункт инвестпрограммы — реконструкция второй градирни. Она положительно повлияет на экономичность технологических процессов благодаря новым технологиям.

https://www.dvgk.ru

Компания / объект:
770
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.