В Ульяновске начала действовать новая схема теплоснабжения

Актуализированная схема теплоснабжения Ульяновска утверждена Министерством энергетики РФ. Она станет основным документом, определяющим развитие городской системы производства и поставки тепла потребителям до 2029 года.

Схема закрепляет зоны ответственности 16 городских ЕТО, также в ней прописаны инвестиционные программы каждой из этих организаций. В ходе их реализации повысится надежность поставки ресурсов и будет произведено поэтапное обновление существующих инженерных коммуникаций. Последовательная реализация утвержденных мероприятий будет контролироваться местными властями.

Актуализацией занималась специальная экспертная группа, в состав которой вошли и специалисты «Т Плюс». Был проведен комплексный анализ функционирования локальных теплоисточников и тепловых сетей централизованного теплоснабжения Ульяновска, показавший, что отрасли требуется масштабная модернизация.

Более 70% теплосетей (448 км в двухтрубном исчислении) города отработали свой нормативный срок, большей части генерирующего оборудования также требуется обновление. Схемой теплоснабжения предусмотрена масштабная инвестиционная программа по реконструкции изношенных участков тепловых сетей с прокладкой трубопроводов с заводской ППУ-изоляцией, что позволит снизить тепловые потери и свести к минимуму риск возникновения аварийных ситуаций.

«За период с 2020 по 2029 год «Т Плюс» планирует заменить более 346 км тепловых сетей, в том числе 176 км эксплуатируемых УМУП «Городской теплосервис» и 52 км УМУП «Теплоком», — отметил директор Ульяновского филиала «Т Плюс» Марат Феткуллов.

Кроме того, в части повышения надёжности функционирования Ульяновских ТЭЦ и для обеспечения безаварийного режима работы, специалисты «Т Плюс» до 2029 года проведут мероприятия по техническому перевооружению энергетических и водогрейных котлов, паровых турбин и вспомогательного оборудования, направив на это 3 млрд руб.

http://www.tplusgroup.ru

654
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.