Александр Новак: «Прохождение ОЗП – важная работа, от которой зависит качество жизни населения»

Москва, 19 апреля. – Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев провели Всероссийское совещание «Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики и объектами ЖКХ отопительного сезона 2018/19 года».

В ходе приветственного слова Александр Новак отметил, что прохождение ОЗП – важная работа, от которой зависит качество жизни населения, оценка эффективности сразу нескольких Министерств.

«Подводя предварительные итоги завершающегося ОЗП, стоит отметить, что энергосистема России прошла максимумы нагрузок в штатном режиме. Была обеспечена надежная работа электростанций и сетевого комплекса, сохранялся необходимый резерв генерирующих мощностей и пропускной способности линий электропередачи, не было зафиксировано технологических нарушений со значительными последствиями», — сказалМинистр энергетики.

По словам Александра Новака, успешное прохождение ОЗП обусловлено хорошей подготовительной работой субъектов РФ и сотрудниками компаний, а также благоприятными погодными условиями.

«Это нашло отражение в снижении интенсивности гололедообразования на ЛЭП, а также снижении массовых отключений из-за непогоды, которые носили точечный характер и не привели к длительным ограничениям потребителей», — добавил Министр энергетики.

Александр Новак подчеркнул, что показатели производства и потребления электроэнергии демонстрируют стабильный рост: выработка электроэнергии была выше, чем в прошлый осенне-зимний период на 1,5%, потребление — на 0,1% и составило 573 млрд кВтч. Продолжается тренд на сокращение показателей технологических нарушений: в генерации снижение составило 9%, в электросетевом комплексе — 1,3%. Идет совершенствование механизмов мониторинга отрасли.

«Перешли на рискориентированный подход управления отраслью и к оценке готовности субъектов электроэнергетики. Ведем непрерывный мониторинг деятельности энергокомпаний. В рамках внедрения новой модели мы ушли от необходимости проведения выездных проверок субъектов электроэнергетики, что позволило нам сосредоточить внимание именно на наиболее проблемных вопросах, а компаниям — более эффективно вести подготовку», — сказал Министр энергетики.

Александр Новак напомнил, что одним из основных показателей, на основе которого рассчитывается физический износ и индексы готовности к зиме, является Индекс технического состояния (ИТС), рассчитанный на основании утвержденной приказом Минэнерго России Методики.

«Также хочу обратить ваше внимание на то, что инструмент оценки технического состояния усовершенствуется: 4 апреля зарегистрированы методические указания по расчету вероятности и последствий отказа функционального узла и единицы основного технологического оборудования, выпущен приказ Минэнерго России», — сообщил Министр энергетики.

В завершение своего доклада Александр Новак поделился планами на перспективу.

«В этом году планируем утвердить документы, устанавливающие общие требования к технологическому проектированию оборудования и его эксплуатации. Единство подходов в технологическом функционировании приведет к повышению надежности, снижению технологических нарушений и издержек», — подытожил Министр энергетики.

Владимир Якушев обратил внимание на то, что в системе ЖКХ работает порядка 120 тыс. организаций, потребителями их услуг является вся страна без исключения. Численность людей занятых в отрасли превышает 2 млн человек.Общая протяженность сетей составляет почти миллион километров.

«Коммунальная система в целом достойно выдерживает текущий отопительный период — это заслуга регионов и предприятий отрасли. В первую очередь, хотелось бы отметить те регионы, которые проходят ОЗП с наименьшими проблемами и работают гораздо лучше, чем в предыдущий отопительный период – это Белгородская, Ивановская, Новосибирская области, Краснодарский край», — сказал Министр строительства и ЖКХ.

По словам Владимира Якушева, Минстрой внес ряд предложений по развитию инвестиционного потенциала отрасли.

«Мы приступили к формированию стратегии развития ЖКХ на период до 2035 года. Хотелось бы получить не очередной документ, а рабочую программу действий. Готовы рассматривать предложения всех ведомств, заинтересованных компаний», — заключил Министр строительства и ЖКХ.

https://minenergo.gov.ru

1.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.