«МОЭК» подключил к теплоснабжению самую крупную в России школу

Специалисты ПАО «МОЭК» завершили работы по подключению к теплоснабжению новой столичной школы, которая после ввода в эксплуатацию станет крупнейшей в России. Объект «Экспериментальная школа на 2500 мест с Кванториумом» расположен на территории бывшей промышленной зоны ЗИЛ.

Максимальная тепловая нагрузка новой школы — 6,3 Гкал/час. Присоединение выполнено от тепловой сети диаметром 600 мм через распределительную сеть диаметром 200 мм с реконструкцией действующей тепловой камеры. Источник теплоснабжения — ТЭЦ-9 ПАО «Мосэнерго», расстояние до подключаемого объекта около 1 км.

Строительно-монтажные работы на тепловых сетях выполнены сотрудниками компании «МОЭК-Проект» в полном объеме в ноябре 2018 за 20 дней, подключение проведено с опережением сроков, предусмотренных договором. В настоящее время теплоноситель подан на комплекс зданий, что позволяет вести отделочные работы в зимний период.

Территория промышленной зоны ЗИЛ была присоединена к системе централизованного теплоснабжения ПАО «МОЭК» в ОЗП 2017/2018гг. после принятия решения о необходимости вывода из эксплуатации устаревшей местной ТЭЦ ЗИЛ. Проект выполнен в рамках Схемы теплоснабжения г. Москвы на период до 2030 года. В результате все существующие и перспективные потребители территории ЗИЛ обеспечиваются тепловой энергией с ТЭЦ-9 и ТЭЦ-8 «Мосэнерго». С этой целью на территории бывшего завода «МОЭК» в короткие сроки проложил 2,2 км трубопроводов различного диаметра, а для подключения к магистральной теплосети от ТЭЦ-9 «Мосэнерго», стоящей на другой стороне ТТК, под автодорогой на глубине до 13 м построены два тоннеля длиной 110 м каждый для прокладки теплотрассы.

Решение задачи гарантированного теплоснабжения зоны ЗИЛ в значительной степени способствовало созданию в Москве новой территории комплексного развития — с жилой и деловой застройкой, развлекательными комплексами, театрами, музеями, детсадами, больницами и другими объектами инфраструктуры.

Справка

ПАО «МОЭК» — единая теплоснабжающая организация (ЕТО) Москвы, обеспечивающая централизованное отопление и горячее водоснабжение столицы в зоне действия ТЭЦ «Мосэнерго», собственных источников теплоснабжения, а также других объектов тепловой генерации, за исключением небольших локальных районов теплоснабжения от изолированных ведомственных и корпоративных тепловых источников. Деятельность ПАО «МОЭК» включает транспорт, распределение и сбыт тепловой энергии, обеспечение деятельности и развитие централизованной системы теплоснабжения, а также генерацию тепловой энергии.

Контролирующим акционером и управляющей организацией ПАО «МОЭК» является ООО «Газпром энергохолдинг» (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»).

https://www.moek.ru

1.29K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.