Т Плюс вложит 30 млрд рублей в тепловые узлы в 2019 году

Общая сумма вложений Группы «Т Плюс» в ремонты, техперевооружение и оптимизацию тепловых узлов в 2019 году превысит 30 млрд рублей. Об этом заявил председатель правления компании Денис Паслер в ходе селекторной пресс-конференции с журналистами из регионов, в которых работает энергохолдинг.

Подводя предварительные итоги года, Денис Паслер отметил, что в рамках ремонтной кампании Т Плюс переложила 390 км тепловых сетей, направив на это почти 9 млрд рублей. В частности, в Самарской области была произведена замена и ремонт 54,5 км тепловых сетей, объем инвестиций по Самарскому филиалу «Т Плюс» в 2018 году превысил 5 млрд рублей. Благодаря тому, что энергохолдинг существенно нарастил объем инвестиций в ремонты и техперевооружение теплосетей, фиксируется снижение повреждаемости. В отопительном сезоне 2017-2018 годов число технологических нарушений снизилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

«При этом наиболее заметны улучшения в тех тепловых узлах, где действуют концессионные соглашения, — отметил Паслер. — Это наглядно доказывает, что частный инфраструктурный оператор способен эффективно решать проблемы теплоснабжения.» Т Плюс в ближайшее время намерена заключить такие соглашения в Кирове, Перми и Саратове.

Развитие ключевых тепловых узлов во многом сдерживается существенным объемом дебиторской задолженности. На сегодняшний день общая сумма долгов всех категорий потребителей за тепло и горячую воду перед Т Плюс превышает 56 млрд рублей. В Самарской области этот показатель составляет более 8 млрд рублей.

«Сегодня в числе основных неплательщиков Самарского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» находятся управляющие компании. Их совокупная задолженность за теплоресурсы превышает 5 млрд рублей. Также крупнейшим должником является МУП «ЖЭС» (г. Сызрань). Долг предприятия превысил 844 млн рублей. Компания ведет последовательную работу по взысканию этих средств. В частности, в отношении неплательщиков инициируем судебные разбирательства, привлекаем к субсидиарной ответственности собственников предприятий и аффилированных с ними лиц. Например, на МУП «ЖЭС» в рамках внешнего управления проходит проверка деятельности, что в конечном итоге позволит урегулировать вопрос с неплатежами организации», — подчеркнул директор Самарского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Константин Дзюин.

http://www.tplusgroup.ru

1.62K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.