На реконструкцию крупнейшей в Ставрополье Юго-Западной котельной потратят 225 млн. руб.

Крупнейшую в Ставрополье котельную Юго-Западного района капитально отремонтируют. Суммарная стоимость работ для ресурсоснабжающей организации составит более чем 225 миллиона рублей, из которых 64 миллиона рублей будет выделено теплоснабжающим предприятием АО «Теплосеть» на модернизацию объекта в ближайшие 8 лет.

По информации министерства жилищно-коммунального хозяйства СК, реконструкция котельной по улице Доваторцев, 44е, является ключевым этапом долгосрочной инвестиционной программы АО «Теплосеть». Благодаря ее работе тепло получают 150 тысяч жителей домов и 33 социально значимых объекта.

Котельная была введена в эксплуатацию еще в 1980 году. За 38 лет котлы выработали свой ресурс, поэтому в 2011 году они были переведены на работу с пониженными параметрами. Однако это не только привело к увеличению расхода газа, но и существенно снизило мощность котельной, что могло повлиять на качество теплоснабжения в сильные морозы.

В 2012 году началась поэтапная реконструкция котельной. Масштабные работы проводились в рамках инвестиционной программы городской теплосети. Как пояснили в министерстве, к настоящему времени заменены семь котлов, установлена автоматизированная система контроля и управления технологическим процессом, проведена реконструкция ключевых инженерных систем. Это уже позволило практически полностью восстановить мощность котельной и обеспечить бесперебойное и качественное теплоснабжение потребителей Юго-Западного района краевого центра. Кроме того, реконструкция дала возможность повысить эффективность работы котлов и снизить расход газа и затраты при водоподготовке.

— Реализация инвестиционных программ является примером эффективного взаимодействия власти и бизнеса в сфере ЖКХ. Это позволяет модернизировать старые и создавать новые объекты коммунальной сферы, при этом учитывая рост и развитие населенных пунктов, — отметила Светлана Нестеренко, заместитель министра ЖКХ по СК.

В Ставрополе проект долгосрочной инвестиционной программы реализуется с 2011 года. В настоящее время министерство ЖКХ Ставропольского края утвердило ее продление до 2026 года.

Всего в крае реализуются 18 инвестиционных программ ресурсоснабжающих предприятий в сфере тепло- и водоснабжения и водоотведения.

watermagazine.ru

996
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.