АО «Транснефть – Западная Сибирь» ввело в эксплуатацию новую блочную котельную на ЛПДС «Сокур»

На линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Сокур» Новосибирского районного нефтепроводного управления (РНУ) (филиал АО «Транснефть – Западная Сибирь») введена в эксплуатацию новая блочная котельная. Строительство объекта было выполнено в рамках первого этапа Комплексной программы реконструкции площадочных объектов (КРПО) АО «Транснефть – Западная Сибирь». В ходе работ по строительству блочной котельной c апреля по август 2018 года была выполнена реконструкция существующего центрального теплового пункта, тепловых сетей, систем электроснабжения, заземления и молниезащиты.

При реконструкции систем энергоснабжения и теплоснабжения ЛПДС «Сокур» применялись технические решения с учетом современных достижений в области трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов.

«В соответствии с задачами по импортозамещению на ЛПДС «Сокур» была построена блочная котельная отечественного производства. Корпус здания выполнен из сэндвич-панелей, оборудование котельной покрыто современными теплоизоляционными материалами, что значительно снижает теплопотери. Работа котельной полностью автоматизирована, все данные о режимах работы оборудования передаются на автоматизированное рабочее место оператора и дежурного электромонтера. Это позволяет эксплуатировать котельную без присутствия оперативного персонала», — отметил главный энергетик – начальник отдела главного энергетика АО «Транснефть – Западная Сибирь» Федор Желдак.В зданиях ЛПДС «Сокур» установлены автоматизированные тепловые узлы с возможностью применения режимов «дежурного отопления» в зависимости от температуры окружающего воздуха и времени суток.

Ввод в эксплуатацию новой блочной котельной с автономным отоплением позволит значительно сократить затраты на теплоснабжение в процессе ее эксплуатации. Так, экономия в текущем году в денежном эквиваленте составит порядка 788 тыс. рублей, а стоимость одной Гкал снизится на 145 руб. по сравнению с уровнем прошлого года. Также использование собственной котельной полностью исключит возможность нештатных отключений теплоснабжения производственных и административно-бытовых помещений станции.

https://westernsiberia.transneft.ru

1.39K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.