В Ульяновской области будет сформирован рейтинг энергоэффективности муниципальных образований.

Такое поручение Губернатор Сергей Морозов озвучил на заседании регионального штаба по вопросам энергетики, ЖКК и прохождению отопительного сезона.
«Вопрос энергоэффективности и энергосбережения становится для нас одним из приоритетных направлений работы на ближайшие годы. В случае перерасходов лимитов потребления топливно-энергетических ресурсов к лицам, ответственным за это направление в муниципальных образованиях, будут применяться меры дисциплинарного взыскания», — отметил глава региона.
Как доложил Губернатору заместитель Председателя Правительства – Министр строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин, фактическое потребление топливно-энергетических ресурсов и коммунальных услуг бюджетных учреждений за январь-сентябрь 2014 года составило 1 млрд 484 млн рублей. При этом сэкономили 54 млн рублей. Наибольшая экономия в потреблении выявлена по Министерству здравоохранения и социального развития, а также Министерству образования и науки.
Это стало возможно за счёт проведения энергосберегающих мероприятий. Так, все областные государственные учреждения завершили установку приборов учёта. Ведётся работа по утеплению ограждающих конструкций зданий, смене оконных блоков на пластиковые, замене ламп накаливания на энергосберегающие светильники.
По итогам обсуждения данного вопроса Губернатор Сергей Морозов поручил провести анализ перерасхода топливно-энергетических ресурсов в Инзенском и Сенгилеевском районах. Также глава региона распорядился создать областной рейтинг энергоэффективности муниципалитетов и разработать единый стандарт мероприятий, позволяющий контролировать исполнение топливно-энергетического баланса.
О реализации энергосервисных контрактов на территории Ульяновской области в этом году главе региона доложил заместитель Министра строительства, ЖКК и транспорта Сергей Носков. По его словам, всего в 2014 году планируется привлечь около 14 млн рублей по 15 бюджетным учреждениям. Экономия потребления теплоэнергетических ресурсов за срок действия контрактов составит 18 млн рублей. В настоящее время заключены и находятся в стадии реализации два контракта по переводу с электрического отопления на газовое в фельдшерско-акушерском пункте в селе Новый Урень Ульяновского района и в ОГКУ «Центр по сопровождению закупок» в региональном центре. Также осуществляется замена угольной котельной на газовую в Карсунском медицинском техникуме. До 1 декабря этого года планируется заключение еще четырех энергосервисных контрактов.
351
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.