В Ульяновской области пройдут общественные слушания по сооружению СВБР-100

Ознакомиться с ними можно на сайте «АКМЭ-инжиниринг» и интеренет-портале города Димитровград, а также в бумажном варианте в офисе компании в Димитровграде.

Поступившие замечания и предложения будут учтены в окончательном варианте материалов ОВОС при сооружении СВБР100. Данные материалы войдут в пакет документов для получения лицензии на сооружение ОПЭБ с СВБР-100 для дальнейшей реализации проекта.

СВБР-100 – свинцово-висмутовый быстрый реактор мощностью 100 МВт – инновационный модульный реактор малой мощности для многоцелевого применения, обладающий свойствами естественной безопасности. Проект опирается на прорывные для мировой атомной индустрии российские разработки в области реакторов на быстрых нейтронах с теплоносителем свинец-висмут и накопленный опыт их эксплуатации на атомных подводных лодках.

К настоящему времени в рамках реализации проекта СВБР-100 выполнены следующие ключевые виды работ: разработана проектно-сметная документация для сооружения опытно-промышленного энергоблока с реакторной установкой СВБР-100 в Димитровграде; завершена разработка технического проекта реакторной установки СВБР-100 по пяти направлениям; сформирован задел по работам с оборудованием длительного цикла изготовления: непосредственно реакторной установки, паротурбинной установки и автоматизированной системы управления технологическим процессом; заключен договор на аренду земельного участка под строительство пилотного энергоблока в Димитровграде Ульяновской области с РУ СВБР -100; результаты инженерных изысканий в рамках запланированного строительства опытно-промышленного энергоблока прошли государственную экспертизу.

Также в настоящее время в рамках реализации проекта СВБР-100 выполняются работы, направление на получение лицензии на размещение ОПЭБ; подготавливаются материалы обоснования лицензии на сооружение ОПЭБ; завершается разработка технических проектов реакторной установки и активной зоны; корректируется проектно-сметная документация в части оптимизации стоимости ОПЭБ; продолжаются НИОКРы и работа с поставщиками оборудования длительного цикла изготовления.

http://www.energyland.info
445
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.