Петербург на ПМЭФ подписал соглашение с IBM

Компания предложит городу концепцию развития систем транспорта и ЖКХ на базе технологии «умный город».

Первое соглашение в четверг в рамках ПМЭФ-2014 правительство Санкт-Петербурга подписало с компанией «IBM Восточная Европа / Азия». Стороны будут сотрудничать в научно-технической сфере, реализации совместных инициатив в области планирования и комплексного управления социально-экономическим развитием города.

Как рассказал представитель компании, среди первоочередных задач — мониторинг транспортной обстановки и системы ЖКХ в Петербурге, на основе чего будет предложена концепция их развития на базе технологий «смарт-сити» (умный город).

«Символично, что первое соглашение в рамках форума мы подписываем с лидером инноваций. В рамках принятой стратегии развития города до 2030 года мы ориентированы на экономику знаний и инноваций, что невозможно сделать без глубокого внедрения технологий во все сферы жизни, поэтому опыт IBM очень пригодится», — отметил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он также предложил представителям компании подумать над расширением своего присутствия в стране путем создания лабораторий и научных центров в Петербурге. Подобная лаборатория уже работает в Москве, передает i-russia.ru.

Генеральный директор IBM в Центральной и Восточной Европе Дэвид Ла Рос выразил надежду на долгосрочное и плодотворное сотрудничество и готовность делиться опытом в развитии городской инфраструктуры.

Корпорация IBM уже более ста лет является одним из ведущих мировых производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, IT-сервисов и консалтинговых услуг. Ежегодные инвестиции компании в эту сферу составляют около $6 млрд. Конкретный размер инвестиций в петербургскую экономику пока не называется.

http://www.ruscable.ru
382
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.