"Энергосбережение для нас не мода", - подчеркнула губернатор Владимирской области

Делегация Владимирской области активно участвует в работе 19-го Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, проходящего под патронатом Президента Российской Федерации. Так, 18 июня Губернатор Светлана Орлова приняла участие в панельной сессии «Модернизация и энергосбережение в России – вынужденные меры или открывающиеся возможности?».

Среди выступающих на сессии были Эммануэль Бабо, заместитель главного исполнительного директора, компании Schneider Electric, Ханс-Пол Бюркнер, председатель The Boston Consulting Group, Гонзаг де Пире, Генеральный директор по России, Украине и странам СНГ концерна «Сен-Гобен», Антон Инюцын, заместитель Министра энергетики Российской Федерации, Сюдзи Накамура, лауреат Нобелевской премии, профессор Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и другие.

Участники мероприятия говорили о том, что изменения в текущей экономической ситуации в стране диктуют российским предприятиям необходимость заметно повысить свою роль в решении проблем энергоэффективности. Государственные компании и естественные монополии должны продолжить сокращение издержек и анализ своих инвестиционных программ, чтобы адаптировать их к новым экономическим условиям. Модернизация и энергосбережение в России – это не только вынужденные меры, но еще и большой резерв повышения эффективности.

Ключевая роль в эффективном использовании энергии принадлежит правительству, она состоит в стимулировании производителей и введении определенных правил, с тем, чтобы обеспечивать справедливые рыночные условия. Но велика и роль регионов в решении этих вопросов, высказала свою точку зрения Губернатор Владимирской области С.Ю. Орлова.

Во Владимирской области четко выстроена работа по долгосрочным правилам по решению проблем энергоэффективности с учетом федерального законодательства и федеральной программы по энергосбережению. Область активно занимается внедрением нового освещения городов и поселков в темное время суток на основе энергоэффективных контрактов, с учетом долгосрочного тарифа на электроэнергию. К этой работе привлекаются и иностранные инвесторы, например, из КНР. Инвестиции здесь составят более 1 млрд. рублей. Идет внедрение газомоторного транспорта в ЖКХ и в пассажирских перевозках. Принимаются и другие меры.

Особый упор делается на сокращение потерь тепловой энергии. Для этого идет масштабная реконструкция котельных. Закрываются нерентабельные «грязные» котельные на мазуте и угле, взамен вводятся десятки новых, более рентабельных и экологичных – на газе и торфе, запасов которого в регионе насчитывается на сотни лет.

Энергоэффективность стимулируется и с помощью инвестиций из областного бюджета, подчеркнула Светлана Орлова. 160 млн. рублей на эти цели выделены городам и районам региона в текущем году. А всего, по расчетам Орловой, суммарный объем инвестиций в энергоэффективность, с учетом вложения предприятий, сферы ЖКХ, составят в регионе 1,4 млрд. рублей.

Продолжается огромная работа с таким партнером, как «Газпром». К концу этого года еще 9 тысяч домовладений в регионе получат газ. Недавно в области переведены на этот вид топлива 3 крупных производителя тепла. И это снизило стоимость тепловой энергии.

Многие виды энергосберегающей продукции регион производит сам, подчеркнула Светлана Орлова. Это и осветительное оборудование, световые опоры и другая продукция. Кроме того, выпускается большое наименование современных изделий и оборудования для ТЭКа страны. Так, на недавней встрече с руководством «Газпрома», прошедшей в Гусь-Хрустальном на заводе «Гусар», договорились о поставках для газовиков 319 наименований продукции предприятий области. Это изделия мирового уровня, выпускаемые по областной программе импортозамещения.

«Инвесторы приходят к нам потому, что им здесь созданы все условия», — отметила Губернатор. В области сформированы 263 площадки с готовой инфраструктурой для развертывания производств по выпуску продукции разного направления: для сельского хозяйства, производства промстройматериалов, лекарственных препаратов, трубопроводов, котельных. И есть предложения от 14 компаний, готовых зайти на эти участки, создать здесь новые производства. Среди них – «Союз» — по производству котлов, «Русклимат» — по созданию инженерного климатического оборудования, Владимирский информационно-климатический центр, который специализируется в сфере производства уникального машиностроения.
Энергосбережение вызывает большой интерес и у населения, отметила руководитель 33 региона. Потому что для людей это – реальное снижение расходов.

«Мы готовы сотрудничать с любым инвестором в сфере ЖКХ, предприятий обслуживания, бюджетной сфере», — подчеркнула Светлана Орлова. – Ведь энергосбережение для нас не мода, а реально существующая необходимость и эффективный инструмент вложения инвестиций. При этом энергосбережение действительно снижает расходы не только бюджета, но и самих граждан за счет тех более дешевых услуг, которые эти граждане получают".

305
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.