Российская компания построила пеллетный завод в Архангельской области

«Механика-Транс» построила пеллетный завод «под ключ» в г. Плесецк Архангельской области. Об этом ИАА «Инфобио» сообщил Андрей Кривошеин из ТПП Республики Коми, куда входит упомянутая выше компания.

Новый пеллетный завод от «Механики-Транс» годовой производительностью 21 тыс. т в год появился в поселке Плесецк Архангельской области. В августе 2023 года специалисты ООО «НПО «Механика-Транс» провели пуско-наладку пеллетной линии производительностью 2 т/ч на производственной площадке компании «Аквилон». Годовая производительность — 15 тыс тонн в год древесных гранул.

Цель проекта – переработать отходы лесопиления в виде опила и щепы в биотопливо – пеллеты. Не самое простое время выпало на старт этого проекта, но в итоге все получилось. Инвестиции в строительство пеллетного завода составили более 100 млн. рублей.

Линия укомплектована тремя приемниками: «живое дно» для опила и щепы, механизированный склад топлива и отдельный склад для сухой стружки. На участке сушки установлен барабан АВМ-1,5 и теплогенератор мощностью 2 МВт.

По классической схеме реализовано измельчение в молотковых дробилках до сушки и после. Перед участком гранулирования предусмотрен склад высушенного и измельченного сырья объемом на 40 куб.м.

Пресс-гранулятор российский – Грач 650. Фасовка готовой продукции происходит в биг-бэги. Сбыт древесных топливных гранул сегодня больше ориентируется на внутренний рынок и страны Азии (Южную Корею). В Архангельской области существует сеть биотопливных котельных, которые потребляют пеллеты.

https://www.biointernational.ru

Теги:  пеллеты
549
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.