В г. Меленки Владимирской области запустили производство древесно-угольного брикета

На одном из предприятий в г. Меленки Владимирской области запущено производство древесно-угольного брикета из отходов производства. Мощность предприятия – 200 тонн в месяц. Поставщик технологий – Лесная технологическая компания из Иркутской области.

Как рассказал ИАА «ИНФОБИО» технический директор ЛТК Александр Пекарец, ранее опилки старались перерабатывать в топливные гранулы, которые экспортировались в Европу. Сегодня ситуация изменилась и предприятия должны переориентироваться на внутренний рынок. При этом сырье остается тем же – древесные опилки и отходы.

Если раньше предприниматели смотрели в сторону брикетов и пеллет, которые пользовались спросом на внешнем рынке, то сегодня нужно искать такой продукт, который будет востребован внутри страны. Древесно-угольные брикеты производятся из отходов лесопереработки и очень востребованы внутри страны. Их с удовольствием разбирают в торговых сетях, где любители шашлыков и барбекю покупают их для пикников. Кроме того, металлургическая промышленность постоянно тестирует эту продукцию и ждет промышленных объемов, чтобы начать оптовые закупки.

Стоимость древесного-угольного брикета в рознице – 60 тыс рублей за тонну. Производитель продает за 45-48 тыс рублей за тонну. Если удается договориться об экспорте, то турецкие компании платят 700 евро за тонну в порту Турции. Себестоимость производства – порядка 20 тыс рублей за тонну.
Компания ЛТК на сегодня уже запустила 4 завода по производству древесно-угольного брикета, пятый завод готовится к установке в Северо-Енисейске Красноярского края.

https://www.biointernational.ru

633
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.