Вторичное использование золошлаков — единая повестка для регионов

23 августа состоялось заседание комиссии Государственного Совета РФ под председательством губернатора Кузбасса Сергея Цивилева. Главная тема — вовлечение золошлаковых отходов угольных тепловых электростанций в промышленный оборот. Сибирскую генерирующую компанию на заседании представил исполнительный директор Павел Барило.

Основными докладчиками на заседании выступили руководители регионов, в том числе сибирских. Среди них — Новосибирская область, которая представила знаковый дорожно-строительный проект с использованием золошлаков — строительство Восточного обхода Новосибирска в рамках третьего этапа реконструкции автомобильной дороги Р-256 «Чуйский тракт».

Сибирская генерирующая компания заключила договор с проектировщиком объекта на разработку технологии применения золошлаков Новосибирской ТЭЦ-5, расположенной на выгодном, с точки зрения логистики, расстоянии от объекта. Ожидается, что на участке Восточного обхода будет использован золошлаковый материал для устройства нижней части насыпи дорожного полотна.

Вторым проектом крупнотоннажного использования в Новосибирской области станет рекультивация полигона твердых коммунальных отходов в Барышевском сельсовете Новосибирского района. В перспективе рассматривается комплексное освоение территории с использованием порядка 2 млн кубометров золошлаковых материалов.

Комплексный план по повышению объемов утилизации золошлаковых отходов, принятый Правительством РФ в июне прошлого года, предполагает реализацию региональных проектов, в том числе строительство автомобильных дорог с применением золошлаковых материалов в 5 регионах страны.

В сентябре текущего года в Алтайском крае стартует ремонт автотрассы Павловск — Колыванское — Ракиты — Топчиха. Объект был выбран в качестве пилотного проекта для тестирования технологии применения золы-уноса для стабилизации грунта.

На экспериментальном участке длиной 200 м подрядчик восстановит и стабилизирует грунт земляного полотна на всю толщину, добавляя вяжущую смесь из цемента и золошлаков.

Новая рецептура смеси исключила часть цемента, заменив его на золу-уноса, увеличивающую прочность материала. В итоге крепкое монолитное основание дороги позволит не только выдерживать нормативные нагрузки, но и снизит стоимость ремонта за счет исключения перевозки инертных материалов.

Для испытаний на данном участке СГК предоставит золу-уноса в объеме 500 тонн с расположенной неподалеку Барнаульской ТЭЦ-3.

В своем выступлении исполнительный директор СГК Павел Барило представил основные факторы, негативно влияющие на использование золошлаков и предложил пути решения этих вопросов.

Павел Барило — исполнительный директор Сибирской генерирующей компании «Сейчас на практике мы видим, что при реализации проектов применения золошлаков много времени уходит на транзакционные издержки — на то, чтобы люди были в единой повестке. Сибирская генерирующая компания предлагает при утверждении региональных программ в обязательном порядке создавать рабочие группы с участием органов местного самоуправления, региональных органов государственного надзора в области охраны окружающей среды, представителей местных генераций, переработчиков, потребителей».

Вторым ключевым вопросом заседания стало обсуждение разработки региональных программ повышения объемов утилизации золошлаковых отходов и их реализация.

Сегодня СГК принимает активное участие в разработке таких программ в регионах присутствия. Хакасия и Кузбасс — первые территории, где были приняты программы утилизации золошлаков.

Сергей Цивилев - губернатор Кузбасса, председатель комиссии Госсовета «Наиболее эффективные практики будут рекомендованы для внедрения по всей стране. Кузбасс создал и согласовал региональную программу по утилизации золошлаков, работаем со всеми видами отходов, образующимися у нас».

По итогам совещания сформированы задачи, направленные на повышение темпа вовлечения золошлаков в хозяйственный оборот страны. Предложения СГК также включены в проект протокола заседания для последующего согласования и обсуждения со всеми участниками комиссии.

https://sibgenco.online

Теги:  золошлакзшс
372
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.