Экопромышленный парк на Ставрополье будет перерабатывать 190 тысяч тонн пластика и стекла

Объекты в экопромышленном парке Ставрополья будут перерабатывать 190 тысяч тонн отходов стекла, пластика и ПЭТ-тары. Парк расположится на территории опережающего социально-экономического развития в Невинномысске и обеспечит работой около 1200 человек. Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров подписали дорожную карту по реализации проекта экопромышленного парка, создаваемого в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла».

«Концепция парка в Ставрополье предполагает создание современных предприятий переработки таких отходов, как стекло, пластик, ПЭТ-тара. Мощность производств по утилизации отходов составит не менее 190 тысяч тонн в год. Все это даст городу мощный социально-экономический эффект, а именно около 1200 новых рабочих мест на объектах резидентов парка и в смежных отраслях до 2030 года, отчисления в бюджеты всех уровней могут составить более 500 млн рублей. РЭО готов оказать меры поддержки на реализацию проектов резидентами экопромышленного парка в размере до 90% затрат. Финансирование будет привлечено за счет средств, полученных от размещения облигаций РЭО на бирже. Резидент должен вернуть данные средства за 12 лет. Получается, что резиденты должны будут вложить оставшиеся 10%. Создание таких крупных агломераций всегда дает социально-экономический эффект», — сообщил Денис Буцаев.

Планируется, что в экопромышленном парке будут размещены современные мощности по переработке стекла, пластика и пэт-тары. Кроме того, будет организовано производство технического грунта и альтернативного топлива из отходов. Стоимость проекта составляет 930 миллионов рублей. Объект будет запущен в 2024 году.

«Сейчас на территории экопромышленного парка готовы работать три инвестора, еще с двумя мы ведем переговоры. Планируем заключить соглашения об утилизации вторичных ресурсов с соседними территориями, переговоры о таком сотрудничестве также уже ведем с властями Кабардино-Балкарии. Уверен, что создание экопромышленного парка на Ставрополье — это новый вектор развития экономического потенциала нашего края», — сказал Владимир Владимиров.

Всего до конца 2024 года будет построено восемь экопромышленных парков в Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях, а также Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской и Челябинской областях. Все экопромышленные парки служат построению экономики замкнутого цикла, а также достижению целей национального проекта «Экология»: сортировке к 2030 году 100% ТКО и снижению захоронения на 50%. На их территории разместятся предприятия по утилизации отходов, обеспечивающие ежегодное вовлечение в хозяйственный оборот до 1,1 миллиона тонн вторичных ресурсов.

https://reo.ru

560
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.