В ХМАО-Югре повышают энергоэффективность школ и детских садов

«Россети Тюмень» модернизируют системы освещения образовательных учреждений в Сургутском районе. Компания выиграла открытый конкурс на заключение пятилетнего энергосервисного контракта с муниципалитетом. В его рамках энергетики заменят светильники наружного освещения пяти детских садов и общеобразовательной школы, находящихся в Лянторе. Благодаря применению современных технологий районные власти сэкономят порядка 3 млн рублей.

В ближайшее время энергетики заменят около 150 ртутных светильников на светодиодные энергоэффективные аналоги, потребляющие значительно меньше энергоресурса. Согласно проекту, объем используемой образовательными учреждениями электроэнергии снизится более чем в четыре раза. Помимо экономии новые светильники должны продемонстрировать улучшенные световые характеристики.

По словам Главы Сургутского района Андрея Трубецкого, муниципалитет нацелен на постоянное повышение эффективности обслуживания зданий и сооружений, в которых расположены подведомственные учреждения. «Новые технологии позволяют значительно экономить бюджетные средства, которые мы можем направлять на приоритетные направления развития Сургутского района. Максимальный результат от применения новых технологий можно получить только за счет привлечения экспертов отрасли. В вопросах энергетики такими лидерами являются «Россети Тюмень», – добавил глава района.

«Россети Тюмень» уже реализовали несколько аналогичных энергосервисных проектов в Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО. По словам первого заместителя генерального директора «Россети Тюмень» Сергея Фролова, контракт с Администрацией Сургутского района спланирован таким образом, чтобы бюджетники могли получить энергоэффективные технологии в самое ближайшее время. «Мы запланировали установку новых светодиодных светильников уже в 2021 году. Это позволит муниципальным властям без дополнительных затрат сократить общий объем потребления, что принесет порядка 3 миллионов рублей экономии. В планах компании участие в аналогичных проектах на территории трех регионов присутствия», – резюмировал Сергей Фролов.

https://www.te.ru

1.32K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.