В муниципалитетах Кузбасса идет масштабная модернизация уличного освещения

За три года на улицах городов и районов региона установлено более 22 тысяч энергосберегающих светильников. Сейчас доля светодиодных фонарей составляет 38%. Переход на такие лампы позволил за период с 2018 по 2020 годы снизить расход электрической энергии на 1,6 млн кВт*ч/год. Работа по замене сети уличного освещения продолжается.

«Хорошо освещенные улицы — это комфорт и безопасность жителей региона, уделяем этому особое внимание. В первую очередь устанавливаем современные светильники по маршруту школьников, к социальным объектам, магазинам, в жилых кварталах, на аварийно опасных участках автодорог. В эту работу включились все муниципалитеты региона», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В Тайге с начала текущего года восстановлено уличное освещение на девяти участках — улицах Советская, Садовая, Калинина, Рабочая, Молокова, Байдукова, Некрасова, Железнодорожная. Также установлено 10 фонарей уличного освещения в отдаленном поселке Сураново.

Работы по восстановлению линий уличного наружного освещения проводятся в разных районах Прокопьевска. С начала 2022 года энергетики восстановили 10 линий УНО, заменили на светодиодные 94 светильника. В рамках энергосервисного контракта планируется замена еще 5 тысяч. Также в текущем году планируется строительство 4,8 км новых линий уличного освещения.

В Осинниках вблизи образовательного учреждения по улице Ленина и на улицах М. Горького и Революции с начала месяца заменили 30 фонарей. В текущем году муниципалитет планирует на современные энергосберегающие заменить свыше 1200 светильников и всех сопутствующих технических элементов. К работам приступят во втором квартале года, когда установится плюсовая температура.

Переход на светодиодное освещение улиц продолжается и в Тяжинском округе. Уже установлено 416 новых светильников в пгт Тяжинский по улицам Таежная, Молодежная, Юбилейная, Спортивная, Коммунальная, Южная, Комсомольская, Первомайская, Заводская, Ленина, Вокзальная, Весенняя, Зеленая, Мира, Радищева, Толстова, Энтузиастов, Цветочная, Северная, Трудовая. До конца мая планируется заменить еще 2016 устаревших светильников в Акимо-Анненском, Кубитетском, Листвянском, Нововосточном, Новоподзорновском, Преображенском, Ступишинском территориальных отделах.

Кроме экономии электроэнергии, светодиодные светильники отличаются повышенным сроком службы. Специалисты отмечают, что яркость новых ламп выше, что благоприятно сказывается на безопасности в темное время суток.


https://ako.ru

1.21K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.