ММК им. Ильича сэкономит миллион кВт⋅ч в год благодаря энергоэффективному проекту на МНЛЗ-4

ММК им. Ильича Группы Метинвест сэкономит 74% электроэнергии на освещении МНЛЗ-4 (машины непрерывного литья заготовок) благодаря энергоэффективному проекту по переходу на LED-светильники. Модернизация системы освещения позволит предприятию экономить 1 млн кВт⋅ч электроэнергии на сумму 1,7 млн грн. ежегодно. Реализовала проект и инвестировала в него 4,2 млн грн энергосервисная компания YASNO Efficiency.

В рамках проекта было установлено 207 энергоэффективных LED-светильников в миксерном и заливном отделениях, а также на участке МНЛЗ-4. Кроме того, были заменены линии питания светильников и магистральные коммутационные линии. Уровень освещенности промышленных площадок после проведенных работ полностью соответствует санитарным нормам.

«Модернизация системы освещения будет иметь еще и экологический эффект. Меткомбинат сможет сократить выбросы на 960 т СО2 ежегодно благодаря уменьшению потребления электроэнергии на освещение. Мы досрочно выполнили проект: менее чем за три месяца разработали новую схему освещения, закупили и установили оборудование «под ключ», гарантировав клиенту определенный уровень экономии энергоресурсов. Свои инвестиции энергосервисная компания (ЭСКО) возвращает за счет части экономии. По завершении ЭСКО-контракта все оборудование и 100% экономии остаются клиенту», – рассказал директор YASNO Efficiency Сергей Чулков.

Новая система освещения позволяет повысить безопасность и комфорт для работников комбината. Это уже восьмой энергосервисный проект, который для ММКИ выполнила YASNO Efficiency.

«Мы заинтересованы в дальнейшей модернизации предприятия, поэтому за счет энергосервисных проектов продолжим повышать операционную эффективность на комбинате. Залогом в этом также станет меморандум о сотрудничестве между Метинвестом и YASNO Efficiency, действие которого было продлено еще на 2 года», – отметил генеральный директор меткомбината имени Ильича Группы Метинвест Тарас Шевченко.

На финальной стадии реализации теперь также техническое переоснащение системы освещения объектов Управления главного энергетика ММКИ. Запланировано ввести новое оборудование в эксплуатацию уже в январе и достичь экономии еще более 2,2 млн кВт⋅ч электроэнергии в год.

https://dtek.com

722
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.