Калужские энергетики рассказали студентам техникума электроприборов о преимуществах своей профессии

В рамках фестиваля «Вместе ярче» на базе Приокского РЭС Калугаэнерго в начале октября прошёл день открытых дверей. Студенты из Калужского техникума электронных приборов узнали больше о работе в энергетической отрасли, а некоторые из них задумались о том, чтобы выбрать её для себя в будущем.

В гостях у энергетиков побывали 25 человек. Перед мероприятием они прошли инструктаж по технике электробезопасности и профилактике COVID-19. Экскурсию по территории Приокского РЭС для студентов провёл председатель Совета ветеранов Калугаэнерго Борис Кипелов. Он сам более полувека посвятил любимому делу, прошёл путь от мастера до руководителя предприятия.

Об основных этапах становления электроэнергетики в Калужской области поговорили наглядно. Музей истории развития энергосистемы региона — это детище Бориса Кипелова. Экспонаты здесь регулярно меняются и пополняются усилиями ветеранов Калугаэнерго. Экспозиция вызвала большой интерес у молодёжи, особенно их внимание привлёк макет воздушной линии электропередачи 110 кВ: внутри проводов расположены светодиоды, и кажется, будто по ним бежит электрический ток.

Также молодым людям рассказали о роли электроэнергетики в современном мире, напомнили способы производства и передачи энергии. Так как одна из основных целей экскурсии – профориентация, студенты техникума узнали об основных специальностях в электросетевом комплексе, о перспективах развития и карьерного роста для молодых кадров.

«Наша жизнь уже давно немыслима без электричества, но сейчас его роль выходит на качественно новый уровень. Люди живут в «умных» домах, передвигаются на «умных» электромобилях, управляют всей своей жизнью с помощью смартфонов. Наша задача — собрать команду молодых грамотных и перспективных специалистов. Обеспечить для них комфортные условия работы, чтобы они в будущем стали проводниками в мире современных электротехнологий для жителей Калужской области», — подчёркивает заместитель генерального директора «Россети Центр и Приволжье» — директор филиала «Калугаэнерго» Дмитрий Фёдоров.

885
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.