Калужские энергетики провели день открытых дверей в рамках фестиваля «Вместе ярче»

В рамках поддержки Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче» энергетики «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» продолжают проводить Дни открытых дверей для студентов Калуги. На этот раз производственную базу Приокского РЭС посетили учащиеся Коммунально-строительного техникума им. И. К. Ципулина.

О том, как развивалась электроэнергетика в Калужской области, молодые люди узнали от председателя Совета ветеранов Калугаэнерго Бориса Кипелова во время экскурсии по территории РЭС. В сентябре здесь был открыт мемориальный комплекс, посвящённый фронтовикам-энергетикам. На стене славы высечено 160 имён. Это люди, которые в течение 10 лет после войны ввели в эксплуатацию важные электроэнергетические объекты, построили десятки тысяч километров линий электропередачи и в 1970 году закончили сплошную электрификацию всего региона.

С тех времён заметно изменились условия труда энергетиков, рабочие инструменты и техника. Во второй части экскурсии студенты ознакомились с электрооборудованием подстанции, основными принципами работы силовых трансформаторов, устройств релейной защиты, автоматики и выключателей.

Также важными темами встречи стали энергобезопасность и энергосбережение.Молодым людям рассказали, для чего нужно экономить электроэнергию, уделили внимание теме бережного отношения к природе, подсказали простые и эффективные способы энергосбережения.

«Подобные экскурсии для студентов и школьников выпускных классов Калугаэнерго проводит регулярно. Мы стараемся показать молодёжи каждый уголок и осветить максимум аспектов нашей работы. Это всё для того, чтобы они могли сделать осознанный выбор и в будущем прийти к нам уже как начинающие специалисты энергетической отрасли», — рассказал заместитель генерального директора «Россети Центр и Приволжье» — директор филиала «Калугаэнерго» Дмитрий Фёдоров.

739
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.