В Ростовской области планируется установить 26,8 тысяч новых "умных" счетчиков

На территории Ростовской области уже функционируют 110,3 тысяч интеллектуальных приборов учета. Во всех филиалах компании работают порядка 241 тысяч приборов учета нового поколения. Экономический эффект от их установки в 2019 году составил 244,3 млн кВт*ч электроэнергии или 1,1 млрд рублей.

Напомним, что установка новых приборов учета проходит в рамках реализации федерального закона о внедрении интеллектуальных систем учета электроэнергии и концепции «Цифровая трансформация 2030».

Согласно законодательству — с 1 июля 2020 года обязанности по учету электроэнергии в многоквартирных домах будут возлагаться на гарантирующих поставщиков (ими являются основные энергосбытовые компании регионов), а для остальных потребителей — на электросетевые компании.

Установка интеллектуальных приборов учета электроэнергии позволяет не только повысить качество и точность учета электроэнергии, но и оперативно выявлять очаги ее потерь, обеспечивать интеллектуальное управление энергопотреблением. Потребитель при их использовании получает бесплатную возможность дистанционно и в любое время получать информацию о графике энергопотребления и его объемах и на основании этих данных оптимизировать свою нагрузку. В итоге благодаря этому эффекту, а также переходу на многотарифный энергоучет он сможет сэкономить на плате за потребленную электроэнергию.

835
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.