Энергосервисную экономию Коми могут направить в энергоэффективность

Город Вуктыл (Республика Коми) сэкономит 1 млн. рублей в год за счет модернизации уличного освещения. Об этом сообщает республиканское Министерство энергетики и ЖКХ, поясняя, что замена обычных светильников на светодиодные выполнена по энергосервисным контрактам.

Аналогичные работы, позволяющие сэкономить около 500 тысяч рублей в год, выполнены в здании городской администрации. На очереди — модернизация освещения в школах города.

Общий объем внебюджетных инвестиций составил около 11 млн. рублей, контракты будут действовать на протяжении 5 и 7,5 лет. При этом 7% от экономии по зданию администрации и 3% экономии по системе уличного освещения будет оставаться в бюджете муниципальных заказчиков. Сэкономленные средства можно направить на финансирование мероприятий с более долгим сроком окупаемости — к примеру, замену оконных конструкций или теплоизоляцию кровли, систем тепло- и водоснабжения.

Энергосервисные контракты заключаются в Республике Коми с 2016 года. За это время в государственных учреждениях модернизировано 11 объектов уличного освещения, 6 проектов по модернизации внутреннего освещения и 8 проектов по модернизации систем теплоснабжения. В настоящее время действует 25 энергосервисных контрактов, позволивших привлечь более 422 млн. рублей инвестиций, при этом ежегодная экономия составляет более 69 млн. рублей.

Сегодня, как сообщает республиканское Минэнерго, потенциальные инвесторы предлагают модернизировать еще 33 государственных и муниципальных учреждения Республики. Совокупный годовой экономический эффект от реализации этих мер может превысить 105 млн. рублей. Особый интерес для региона представляют проекты, позволяющие снизить себестоимость тепловой энергии и замедлить рост тарифов на коммунальные услуги.

Источник: eprussia.ru

569
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.