Астрахань меняет уличное освещение на современное

Депутаты гордумы Астрахани утвердили изменения в муниципальную программу по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Астрахани, сообщает сайт представительного органа. В 2022 году решено провести модернизацию объектов уличного освещения.

Предполагается, что в результате замены установленных лам на светодиодные ежегодная экономия средств составит 65-70 млн. рублей.

Как было отмечено в ходе обсуждения, в этом году были проведены работы по определению потенциала энергосбережения и оценке экономии энергетических ресурсов объектов уличного освещения. Проверка показала, что существующий уровень освещенности улично-дорожной сети не соответствует современным нормам и стандартам.

Модернизацию планируется реализовать по схеме энергосервисного контракта, когда инвестор получает отдачу за счет экономии ресурса.

«Хочется особо отметить, что данная программа не потребует финансирования из городского бюджета. Общий объем оплаты услуг за потребленную городом электроэнергию, будет разделен на две составляющие: Астрахань будет в два раза меньше платить за электричество, а сэкономленные средства направят на реализацию контракта по замене светильников. Докладчики заверили депутатов, что конкурсной документацией будет предусмотрена установка ламп со сроком работы от 12 до 15 лет», — отметил председатель гордумы Игорь Седов.

В августе губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, говоря об этом проекте заявил: «Мы рассчитываем, что в конкурсе на заключение энергосервисного контрата примут участие крупные игроки, которые уже имеют реализованные проекты в Ярославле, Курске, Новороссийске, Смоленске, Иваново и многих других городах, где эта проблема успешно решена».

eprussia.ru

946
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.