В Подмосковье построят четыре завода по термической переработке ТКО в энергию

Синдикат банков с долей участия ВЭБ.РФ в размере 50% подписал договор с ООО «АГК‑1», специальной проектной компанией «РТ-Инвест» Госкорпорации «Ростех», о предоставлении кредита сроком до 2035 года для реализации масштабного инвестиционного проекта «Энергия из отходов» на сумму до 110 млрд. рублей.

Речь идет о строительстве четырех заводов по термической переработке твердых коммунальных отходов в энергию на территории Московской области. Заводы будут построены в Воскресенском и Солнечногорском муниципальных районах, а также в Наро-Фоминском и Богородском городских округах.

«Энергия из отходов» – это флагманский проект в портфеле «зеленых» инвестиций ВЭБ.РФ. Развитие высокотехнологичной инфраструктуры, создание экологически безопасной и комфортной городской среды – среди приоритетов ВЭБ.РФ. Проект позволит на четверть снизить объем захоронения отходов столичного региона, что обеспечит экологические показатели на уровне большинства мировых эталонов уже в 2023 году. Заводы будут построены в рамках нацпроекта «Экология», что подчеркивает значимость проекта в текущей экологической повестке государства», – отметил первый заместитель председатель ВЭБ.РФ – член правления Николай Цехомский.

По словам генерального директора «РТ-Инвест» Андрея Шипелова, участие синдиката банков в проекте «Энергия из отходов» обеспечивает экономическую устойчивость проекта, повышает качество корпоративного управления, свидетельствует о его соответствии глобальным целям устойчивого развития. «Более 500 заводов по энергетической утилизации отходов будет построено во всем мире до 2030 года.

Реализуя этот проект, Россия существенно приближается к странам, где возможно нулевое захоронение отходов в черте крупных городов. Уже к 2023 году мы сможем добиться 17% полигонного захоронения на территории Московского региона против 80% в 2019 году. Будут закрыты и в дальнейшем рекультивированы практически все полигоны.

Казань станет первым городом в стране, где все отходы будут поступать во вторичную и энергетическую переработку. Два миллиона человек получат «зеленую» энергию в свои квартиры и дома. Проект уже создал более 5000 высокооплачиваемых рабочих мест. 70% всех инвестиций идут в национальную экономику: новое оборудование, строительные материалы, налоги и так далее.

Проект реализуется в соответствии с иерархией по обращению с отходами согласно следующим приоритетам: раздельный сбор, переработка вторичных материальных ресурсов, извлечение энергии из отходов. Для России это станет серьезным шагом в построении комплексной системы по управления отходами.

Строительство четырех заводов по термической переработке отходов в энергию планируется завершить в 2022 году, в результате чего в регионе будет энергетически утилизироваться до 2,8 млн. тонн отходов и вырабатываться до 2,2 млрд. кВт•ч электроэнергии в год. Предприятия строятся по технологии Hitachi Zosen INOVA, мирового лидера в отрасли переработки отходов в энергию.

Группа компаний «РТ-Инвест» создана в 2012 году для осуществления прямых инвестиций на территории Российской Федерации и за рубежом в секторах передовых индустриальных технологий, включая обращение с отходами, информационных систем, транспортной телематики и производства строительных материалов. Компания работает над созданием в России комплексной системы обращения с отходами на основе отечественных технологий и опыта ведущих стран мира, достигших наилучших экологических показателей.

eprussia.ru

619
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.