Астраханской области «умные счетчики» с начала года сэкономили более 40 млн кВт*ч электроэнергии

Более чем на 40 млн кВт*ч за 5 месяцев текущего года снизились потери электроэнергии в результате установки «умных счетчиков» на территории Харабалинского, Енотаевского, Ахтубинского, Черноярского, Володарского, Камызякского районов Астраханской области и Заболдинского района города Астрахани. В денежном эквиваленте экономия составила порядка 120 млн рублей.

За 2018 — 2019 годы специалисты астраханского филиала «Россети Юг» установили на территории 7 районов области и города более 35 тысяч многофункциональных приборов учета. До середины 2020 года многофункциональные приборы учета установят для потребителей Трусовского района города Астрахани и Черноярского, Икрянинского и Лиманского районов области. Всего в 2020 году будет введено в эксплуатацию свыше 25 тыс. приборов учета нового поколения. Установка современных приборов учета реализуется в рамках комплексной программы Россети «Цифровая трансформация 2030», которая предусматривает внедрение на энергообъектах передового оборудования и создание единой автоматизированной системы управления инфраструктурой.

Новый прибор учета не просто считает киловатт-часы, но и имеет ряд дополнительных возможностей. Счетчики можно запрограммировать на многотарифный учет и ночью платить за электроэнергию дешевле, чем днем. На это время можно перенести работу энергоемких приборов. Таким образом энергосетевая компания снижает потери, а потребитель получает возможность экономить и рассчитывать электропотребление по зонам суток.

Умные счетчики – что нужно знать

Умные счетчики сами передают данные, лишают возможности вмешаться в их работу, позволяют дистанционно отключить неплательщика и покажут, где электроэнергия расходуется незаконно. Все это помогает выявлять и пресекать несанкционированный доступ к сети и попытки повлиять на показания приборов учета. В первую очередь счетчики нового поколения устанавливаются в «очагах потерь» и помогут безошибочно выявить нарушителей.

«Россети Юг» устанавливает такие счетчики бесплатно для потребителей. Также им не придется платить за ремонт и замену неисправных счетчиков, метрологическую поверку.

√Современные приборы учета, которые в частном секторе монтируют, как правило, на опорах, имеют класс точности не ниже 1.0. Это означает, что его погрешность составляет не более 0,5 %. Приборы учета, которые стоят в домах потребителей имеют класс точности ниже — 2.0 и погрешность до 2,5 %. Поэтому возможна разница в показаниях счетчика в доме и на улице. Если показания сильно разнятся — это повод обратиться в сетевую организацию для проверки счетчика.

√Устанавливаемые сетевой компанией интеллектуальные приборы учета – современные, высокотехнологические устройства с высокой степенью надежности. Их рабочий температурный диапазон от -40 до +70 градусов. Поэтому ни мороз, ни жара не влияют на точность их показаний, вопреки расхожим в социальных сетях мифам. Как не влияет и высота установки, которая обеспечивает в первую очередь сохранность сложного прибора.

√Современные интеллектуальные приборы учета в соответствии с законодательством должны устанавливаться на границе балансовой принадлежности. Она указана в соответствующем акте, который составляют вместе с договором технологического присоединения. Как правило, это граница земельного участка.

√Если электросчетчик, который установлен в вашем доме исправен, то он может использоваться как контрольный в дополнение к уже установленному интеллектуальному прибору учета. Это должно быть указано в договоре электроснабжения. Основным прибором учета при этом будет установленный энергетиками «умный счетчик», который более точен и подключен к системе автоматического сбора показаний.

√Все вновь устанавливаемые интеллектуальные приборы учета вводятся в эксплуатацию с ведома потребителя. В акте ввода в эксплуатацию потребитель должен поставить свою подпись и получить от энергетиков пульт дистанционного считывания показаний с прибора учета.

Компания / объект:
1.06K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.