За 6 месяцев текущего года «умные счетчики» сэкономили 109,7 млн кВт*ч электроэнергии

За шесть месяцев текущего года экономия от установки интеллектуальных систем учета составила 109,7 млн кВт*ч электроэнергии или 459,7 млн рублей в денежном выражении.

Сегодня во всех филиалах «Россети Юг» действуют свыше 167 тысяч приборов учета нового поколения. До конца года планируется установка еще более 8 тысяч «умных счетчиков». Наибольший эффект наблюдается в Ростовской области, где с начала текущего года «умные счетчики» сэкономили 45 млн кВт*ч (201,8 млн рублей).

Напомним, что интеллектуальные приборы учета устанавливают во всех регионах ответственности компании: Ростовской, Астраханской, Волгоградской областях и Республике Калмыкия. Снижение потерь электроэнергии происходит в основном за счет пресечения незаконного потребления и учета на каждом этапе и повышения эффективности работы оборудования. В первую очередь счетчики нового поколения устанавливаются на участках распределительных сетей, которые характеризуются сверхнормативными потерями электроэнергии. Это позволит практически полностью исключить несанкционированное использование электроэнергии и безошибочно выявить нарушителей.

«Интеллектуальные приборы учета в распределительной сети значительно сокращают эксплуатационные расходы и повышают энергоэффективность оборудования, следовательно, снижают потери электроэнергии. Автоматика и постоянный контроль в реальном времени исключают скачки напряжения, замыкания, а также незаконные подключения и энерговоровство. В результате добросовестные потребители получают надежное и качественное электроснабжение», – отметил генеральный директор Россети Юг Борис Эбзеев.

«Умные» счетчики не просто точно фиксируют потребленные киловатт-часы, но и помогают экономить электроэнергию. Их можно запрограммировать на многотарифный учет и платить за энергию, потребленную ночью, которая тарифицируется намного дешевле. Помимо того, что учет потребленной электроэнергии будет вестись с большей точностью, потребителю уже не нужно будет тратить время на передачу показаний прибора учета электроэнергии в энергосбытовую компанию, «умная сеть» сама будет передавать эту информацию. Замена счетчиков для потребителей совершенно бесплатна.

Умные счетчики – что нужно знать

√ «Россети Юг» устанавливает такие счетчики бесплатно для потребителей. Также им не придется платить за ремонт и замену неисправных счетчиков, метрологическую поверку.

√ Энергетикам для снятия показаний больше не нужно будет осуществлять обходы потребителей, а абонентам выкраивать время для визита контроллеров.

√ Современные приборы учета, которые в частном секторе монтируют, как правило, на опорах, имеют класс точности не ниже 1.0. Это означает, что его погрешность составляет не более 0,5 %. Приборы учета, которые стоят в домах потребителей, имеют класс точности ниже — 2.0 и погрешность до 2,5 %. Поэтому возможна разница в показаниях счетчика в доме и на улице. Если показания сильно разнятся — это повод обратиться в сетевую организацию для проверки счетчика.

√ Устанавливаемые сетевой компанией интеллектуальные приборы учета – современные, высокотехнологические устройства с высокой степенью надежности. Их рабочий температурный диапазон от -40 до +70 градусов. Поэтому ни мороз, ни жара не влияют на точность их показаний, вопреки расхожим в социальных сетях мифам. Как не влияет и высота установки, которая обеспечивает в первую очередь сохранность сложного прибора.

√ Современные интеллектуальные приборы учета в соответствии с законодательством должны устанавливаться на границе балансовой принадлежности. Она указана в соответствующем акте, который составляют вместе с договором технологического присоединения. Как правило, это граница земельного участка.

√ Если электросчетчик, который установлен в вашем доме исправен, то он может использоваться как контрольный в дополнение к уже установленному интеллектуальному прибору учета. Это должно быть указано в договоре электроснабжения. Основным прибором учета при этом будет установленный энергетиками «умный счетчик», который более точен и подключен к системе автоматического сбора показаний.

√ Все вновь устанавливаемые интеллектуальные приборы учета вводятся в эксплуатацию с ведома потребителя. В акте ввода в эксплуатацию потребитель должен поставить свою подпись и получить от энергетиков пульт дистанционного считывания показаний с прибора учета.

https://mrsk-yuga.ru

906
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.