В Астраханской области «умные» счётчики электроэнергии сэкономили 47 млн рублей за 2021 год

Снижение потерь электроэнергии с внедрением интеллектуальных приборов учёта (ИПУ) в Астраханской области составило 15 млн кВт*ч за 2021 год. Экономический эффект от внедрения ИПУ в денежном эквиваленте — 47 млн рублей. Такой объем соизмерим с месячным потреблением электроэнергии г. Ахтубинска, где проживает более 30 тысяч человек.

Сейчас в регионе действует более 78 тыс. «умных» счётчиков. Ожидаемый экономический эффект в 2022 году с учетом ранее установленных счетчиков – 51 млн рублей (16 млн кВт*ч).

Установка современных приборов учета электроэнергии позволяет не только повысить качество и точность учета электроэнергии, но и оперативно выявлять очаги ее потерь, обеспечивать интеллектуальное управление энергопотреблением. Потребитель при их использовании получает возможность дистанционно и в любое время получать информацию о графике энергопотребления, его объемах и на основании этих данных оптимизировать свою нагрузку. Кроме того, это оборудование позволяет перейти на многотарифный энергоучет, когда использование энергоёмкой бытовой техники можно частично перенести на ночные часы. Таким образом можно управлять своими расходами и сэкономить на плате за потребленную электроэнергию.


https://rosseti-yug.ru

365
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.