Попытка взлома компьютерных систем волгоградского филиала «Россети Юг» привела хакера на скамью подсудимых

Хакера, атаковавшего информационные системы Волгоградского филиала компании «Россети Юг», суд приговорил к крупному штрафу. Незадачливый киберпреступник произвел 817 попыток получить несанкционированный доступ к компьютерным системам энергосетевой компании, которые были успешно заблокированы благодаря оснащению оборудования межсетевыми экранами и оперативному реагированию специалистов компании.

Кибератака была зафиксирована весной прошлого года. Подразделение информационной безопасности энергосетевой компании при взаимодействии с Региональным центром мониторинга в ЮФО ведомственного сегмента ФСБ России оперативно предотвратили несанкционированное проникновение в компьютерные системы филиала компании в Волгоградской области. При содействии специалистов компании сотрудникам ФСБ удалось вычислить местоположение хакера и произвести его задержание. Им оказался 35-летний житель г.Кемерово. В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого выяснилось, что атаке хакера подверглись не только энергосетевые объекты, но и информационные системы одного из технических вузов Ростова-на-Дону.

По окончании расследования материалы уголовного дела были переданы в Курганский городской суд, который в мае текущего года признал обвиняемого виновным и приговорил его к крупному штрафу.

«Цифровизация электроэнергетики — это главное условие развития и экономического роста предприятий отрасли. Но чем больше компании внедряют современных технологий, тем больший интерес они начинают представлять для хакеров. Поэтому защищенность энергетической системы от киберугроз – одна из приоритетных задач в процессе цифровой трансформации. Естественно, вопросу модернизации IT-систем и систем безопасности уделяется особое внимание. Помимо совершенствования самих систем, мы уделяем большое внимание подготовке персонала, соответствию образования и опыта требованиям времени», — отметил генеральный директор «Россети Юг» Борис Эбзеев.

Компания / объект:
870
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.